суботу, 20 серпня 2011 р.

Винтертур, Вилмингтон, Делавер (Winterthur, Wilmington, DE)

Как я уже говорила, Дю Понты хорошо наследили в Делавэре, и сегодня мы продолжили изучать их наследие. Ну что я мог сказать, ни у кого нет пару лишних миллионов баксов? Бо очень надо мне фарфор, серебряную посуду, дом, и все остальное))

Этот Дю Понт был побогаче, чем Alfred I. du Pont, владения которого мы посетили на прошлой неделе. Огромнейший особняк, куча земли с парком, есть где разгуляться.
А еще в этом особняке можно жить, он очень уютный и сделанный с большой любовью, я бы даже сказала с фанатизмом. Там собрана огромнейшая колекция антикварной американской мебели и всего прочего. Собрал это все Henry Francis du Pont, сын Henry Algernon and Pauline du Pont, который родился в этом особняке, правда в то время особняк был нааамного меньше. В отличие от своих предков, которые занимались химической промышленностью он ударился агрономство. Именно он разработал концепцию и обустроил парк вокруг дома. Он сделал хорошенький парк непосредственно вокруг дома и что-то типа ухоженного леса на всей остальной площади. Изначально Winterthur был ничем другим как огромной фермой, выращивали там коров, свинюшек, цветы и овощи. В 1920 году ферма занимала около 2500 акров, и обрабатывали эти земли около 250 рабочих.
А началась эта история давным давно, когда первые дю Понты приехали в США. Случилось это в 1800 году. Когда Pierre Samuel du Pont de Nemours, его сыновья Victor Marie и Eleuthère Irénée, с семьями умотали из неспокойной Франции и осели на просторах Делавэра. В 1802 году E. I. du Pont основал компанию по производству пороха, а в 1810 он купил земли, которые позже превратились в Winterthur. В 1837 году Antoine Bidermann и его жена Evelina, дочка Eleuthère Irénée расширили ферму и построили первый Winterthur - фермерский домик из 12 комнат, назван он в честь места в Швейцарии, откуда были родом предки Antoine Bidermann. В 1867 году Gen. Henry du Pont, родной брат Эвелины купил Winterthur для своего сына. Ну а 1880 родился у них сын Генри. В 1916 Генри женился не девушке по имени Ruth Wales, а в 1920 он увлекся антиквариатом. На фото ниже можно увидеть с чего началась эта его страсть:
Однажды он поехал к своим друзьям в Вермонт посмотреть на их коров и перенять опыт их разведения, и увидел этот прекрасный буфет, и так он его поразил, что Генри начал собирать антиквариат как ошалелый. В 1931 году ему даже пришлось расширить дом, так как его коллекцию было просто негде хранить. Фактически, Генри и его семья жили в музее, он собирал предметы быта и интерьера по кусочку и оформлял комнаты особняка .В 1951 году дю Понт переехал в домик поменьше, а большой дом открыл для посетителей. В “маленьком” домике было всего 44 комнаты, так как в большом - 175.
Откуда у него были на все это деньги? Ну во-первых не хилое наследство от предков, во-вторых он был директором DuPont Company, в третьих он также был директором General Motors. В доме очень много этажей, вернее 6, нас провели только по пятому. По другим этажам ходят другие туры. Экскурсовод была прекрасна, а еще там можно было фотографировать в доме. Насобирал, конечно, Генри, так насобирал:) Ну начнем с того, что в столовой над камином у него висит оригинал портрета Джорджа Вашингтона, который мы можем увидеть на долларовой купюре, а на столиках мирно стоят серебряные кувшинчики от самого Paul Revere.
Дальше у него есть неплохой сервизец, который принадлежал Вашингтону, и который стоит в наши дни просто дурных денег (одну тарелочку недавно продали на аукционе за много тысяч)
Гостиная украшена обоями ручной работы, в смысле рисунок нанесен руками, а не напечатан
Ну и так далее и тому подобное, все очень красиво, очень со вкусом, и со стилем, и со знанием дела подобрано. Кроме особняка, там еще куча галерей, в которых можно увидеть практически все, от одежек до невероятной старинной мебели. И да, бросилось в глаза, обычно в музеях сидят какие-нибудь бабушки-соглядатайки, а тут в галереях сидели такие дяди строгие и большие... Видать цена коллекции впечатляет, раз там такая охрана. Мы по галереям очень быстро пробежались, так как было всего 15 минут до последнего тура. Но в одну из них все таки зашли - уже после тура. В этой галерее собраны супницы, причем такииие:
По саду к особняку-музею можно приехать на шатле и на тролейбусике, если выбирать тролейбус, то это экскурсия, а на шатле - просто доставка. Мы естественно поехали на шатле, услышали о садах, немного истории и все такое. А потом еще и от музея прогулялись назад до парковки, потому что очень хотелось увидеть самую новую часть парка - Зачарованный лес. В этом лесу волшебные грибы, ведьмин домик и домик гномиков:))) В общем, красиво все и прикольно.
На этом все. Я думаю в этот музей тоже придется наведаться еще несколько раз, по другим этажам пройтись:)) Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар