понеділок, 22 серпня 2011 р.

Карлов Мост, Прага, Чехия (Karlův most, Prague, Czech Republic)

Ка́рлов мост, место, по сравнению с корорым, вся остальная Прага кажется пустынной:) А оно и понятно, на каждой пражской открытке можно увидеть его изображение. Этот мост соединяет пражские районы Мала Страна и Старе Место. Построен он давным давно Карлом Карлом IV. Причем известна даже дата и время, когда Карл заложил первый камень 9.06.1357 в 5 часов 31 минуту.
Карлов Мост, Прага, Чехия (Karlův most, Prague, Czech Republic)


Изначально мост назывался Пражским, но потом его переименовали в честь основателя. Карлов мост оставил большой след в истории Чехии, через него вела Королевская дорога, на нем стояли баррикады, по нему шведы шли в атаку на Прагу.
Строителем моста был Петр Парлер. Его же авторства Староместкая мостовая башня, которая украшает Карлов мост, и является входом в Старе Место, которая по праву считается одной из самых красивых башен Европы. Ее украшает фигурная пластика, гербы, изображения и скульптуры. Вообще Карлов мост знаменит своими скульптурами - их на нем аж 30. Они, к счастью, дожили до наших дней, а вот скульптуры на башне были разрушены шведами.
Карлов Мост, Прага, Чехия (Karlův most, Prague, Czech Republic)
Башни на входе в Малу Страну построили позже. В 1464 году была построена высокая башня, а когда низкая - без понятия. До тех пор пока не установили красивезные карломостовские скульптуры, его украшали только башни, вот их пытались сделать хорошенькими.
Карлов Мост, Прага, Чехия (Karlův most, Prague, Czech Republic)
Скульптуры создали Матиаш Браун, Ян Брокофом и его сыновья и Фердинанд Максимилиан - лучшие мастера того времени. Работа на скульптурами велась достаточно долго, с 1683 по 1714 год. Среди них и скульптура Яна Непомуцкого, которого по легенде казнили на этом мосту, запаковав в мешок и сбросив в реку. Он вроде бы отказался рассказать королю о чем ему на исповеди королева говорила, за что и поплатился. Говорят, что в месте, где тело Яна Непомуцкого попало в воду засияли 5 звезд, и с той поры его так и изображают.

Карлов Мост, Прага, Чехия (Karlův most, Prague, Czech Republic)
Если дотронутся рукой до скульптуры Непомуцкого (при чем все называют разные места) и загадать желание, то оно должно обязательно сбыться. Желание, которое я загадала в первый мой визит в Прагу, сбылось, не знаю, что помогло, или кто, или Непомуцкий или чего-то другое, но факт остается фактом. Правда сбылось оно через пару лет:) Надеюсь, что желание, которое я загадала в этот раз тоже сбудется, и побыстрее. Очень надо:) Ну прямо завтра:)
На этом все, фотки тут

Немає коментарів:

Дописати коментар