пʼятницю, 12 серпня 2011 р.

Пражский Град и Собор Святого Вита, Прага, Чехия (Prague Castle & St. Vitus Cathedral, Prague, Czech Republic)

Последним в нашем путешествии замком-дворцом был Пражский Град. Этот замок является одним из самых больших в мире и самым большим в Чехии, а также самой большой по площади президентской резиденцией. История Пражского града уходит в 9 столетие. Именно тогда в этом месте начали появляться первые здания и укрепления, веками он развивался и рос, но были в его истории и года упадка, когда он стоял абсолютно пустым.


В 1485 году король Уласло II начал реконструкцию замка. Он много чего сделал, построил башен, новых зданий, но в 1541 году большой пожар уничтожил огромную долю его стараний. Короли делали его своей главной резиденцией и забывали о нем, шли столетия. Последняя большая перестройка замка была проведена под руководством Марии Терезии во второй половине 18 столетия, он снова возродился из развалин.
В 1918 году в замке поселился президент Чехии. С тех пор так президенты там и обитают. 

На територии Пражского града с утра, когда мы пришли туда, было просто не протолкнутся, таких толп туристов мы не видели за все наше путешествие, группы, групки, самостоятельные путешественники, даже вечно бурлящая Староместкая площадь по сравнению с Пражским градом выглядела пустыней. Поэтому мы плюнули и пошли гулять по округе, вернулись аж после обеда - народу на порядок меньше. Бродить по замку у нас особо не было времени, поэтому мы ограничились осмотром замка снаружи и заходом в Собор Святого Вита - уникальнейший памятник архитектуры. Он огромен и шедеврален, и в обьектив целиком не помещается:)

Строительство собора началось в 1344 году и первым его архитектором был Маттиас из Арраса. Именно он составил общий план собора, но так и не дожил до завершения строительства. Вторым архитектором был Петер Парлер, который сначала строил по предыдущему плану, а потом забил и начал добавлять свое. Но он тоже не дожил. И даже его сыновья не сумели закончить работу. Как не сумел этого сделать и Марстер Петрилк сменивший их на посту.

Эпизодами его пытались достроить, но то деньги заканчивались, то войны. В 1844 году Ворцлав Песина и Йозев Краннер взялись за это дело, отремонтировали старое и начали достраивать новое. И только в 1873 году реконструкция была закончена, уже новым архитектором - Йозефом Мокером. Но и он не последний в этом ряду) Последним архитектор считается Камил Гилберт. Только в 1929 году собор был достроен окончательно. Строили его не много не мало, а 600 лет.
Ну что я могу сказать:) все получилось, не зря старались на протяжении веков:) Собор уникален. А витражи... ах какие там витражи. Естественно я сфоткала их ВСЕ:))) Как же там красиво!!!!

Особенно впечатляющим выглядит собор, когда ты идешь ничего себе не подозревая в маленькую арку, выходишь, и тут оно бабах - стоит перед тобой. Огромное и красивезное. В общем ни словами ни фотографиями не передать. Но я попыталась:))) Слова выше, фото тут:)


Немає коментарів:

Дописати коментар