суботу, 13 серпня 2011 р.

Старая Городская Площадь, Прага, Чехия (Old Town Square, Prague)

Все дороги Праги ведут к Староместской площади, а все взоры, тех, кто до площади уже дошел обращены на Орлой или на Собор Марии за Тыном, или одновременно на то и на то, а так как они находятся в разных частях площади, у людей развивается косоглазие.
Орлой, знаменитые пражские часы, которые показывают все, кроме времени. О них не писал только ленивый, я тоже ленивая поэтому напишу.


По площади и мимо часов мы прошли 150 тысяч раз, в каждый раз зависая и стараясь прийти к окончанию часа. Потому, что каждый час начинается представление. Петух орет, фигурки выглядывают из окошек. То что надо:)
Часы состоят из трех компонентов - астрономических дисков, которые представляют собой Солнце и Луну, “хода апостолов” - резных фигурок, которые выезжают каждый час и на которые собственно все и собираются попялиться и, собственно, из циферблата. Сделали это чудо часовщик Микулаш из Кадана и Ян Шиндел, астроном и профессор, еще в 1410 году. Правда не все согласны с тем, что именно эти двое сделали эти часы, некоторые приписывают их авторство Яну Руже и Якубу Чеху, а еще есть легенда, что чтобы эти часы никто никогда не смог воспроизвести часовщику выкололи глаза. Можно подумать, что рассказать нельзя:)) Или язык тоже отрезали?
Изначально, на Орлое не было никаких без фигурок выползающих, их добавили аж в 1860х годах.
Очень пострадал Орлой во время отступления немцев из Праги, во Вторую Мировую, сгорел циферблат, сгорели фигурки, для восстановления понадобилось несколько лет. В самолетном журнале, кстати, было очень интересное интервью со смотрителем и хранителем Орлоя, но я забыла как его зовут, даже погуглить не могу:)
Часы находятся на южной стене Староместкой ратуши. Зданию красивому и без Орлоя, но его за ним обычно не замечают:) И совершенно зря. Так как ратуша была тут не много не мало а аж с 1338 года, что уже заслуживает внимания. Ратуша состоит из нескольких домов, которые в течении столетий соединились в одно здание.

Самым первым был уловой домик в готическом стиле. Изначально он принадлежал купцу Вольфу Камене, главным отличием дома была огромная башня, пристроенная в 1364 году. Позже пристроили часовню, потом присобачили часы и пристроили второй корпус. В 1458 коду еще добавили один дом, дом кожевника Микша и оставили так до 1830 года. Одно крыло присобачили, второе снесли:)
В Староместкую ратушу можно даже зайти и подняться на башню, что настоятельно советую всем сделать, причем опять таки постараться сделать это на границе часов. Так как там выходит чувак в костюме и дует в дудку, со всех четырех сторон:) 

На вершину старинной башни быстро и комфортно доставляет футуристический лифт, и, как с любой высокой точки, открываются красивезные виды центра Праги.
В частности вид на еще одну визитную карточку Праги - Собор девы Марии перед Тыном или Тынский Храм. 

Его строительство началось в 14 веке и закончилось в 1511 году, долго тогда строили. Причем построили его на месте трех других церквей. Сначала собор был главным храмом гуситов, а потом перешел к иезуитам. В 1679 году большой пожар уничтожил огромный кусок храма. Особенностью архитектуры храма, является то, что башни разного размера - одна толще и массивнее. Об этом ходят разные легенды, например, что толстая башня символ мужского начала, но мне лично кажется, что это просто налажали архитекторы, а потом уже начали отмазки всякие искать.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар