вівторок, 30 листопада 2010 р.

Унесенные ветром - Тара (Gone with the wind tour: Stately Oaks Plantation)

Собственно идея поехать в Атланту была порождена двумя факторами: 1) не так много больших городов в пределах досягаемости машиной с одним-двумя водителями осталось непосещенными. 2) Атланту я хотела увидеть с тех пор, как первый раз увидела фильм Gone with the wind, в нем она упоминается к месту и не к месту. И, естественно, в нашу поездку в Атланту было включено много достопримечательностей связанных с “Унесенные ветром”.
Вообще-то, Stately Oaks Plantation находится не совсем в Атланте, а в городке Jonesboro, недалеко от Атланты.
Сам по себе дом хорош, и вокруг него очень красиво, огромные деревья, цветы...Но главное в этом музее, это экскурсовод. Как интересно она рассказывала, о семье Robert McCord, которому изначально принадлежал этот дом, о войне, об одежде и обычаях того времени, о мебели... Просто супер. Было видно что человек любит свое дело и знает о чем говорит.

Итак Stately Oaks - дом построенный в 1839 году принадлежал семье Robert McCord. Назван он так в честь красивейших дубов, которых было вокруг видимо-невидимо (и есть). В доме много оригинальной мебели, очень много, практически все и все прекрасно сохранилось. Дом принадлежал очень долго одной семье - в течении пяти поколений они рождались, женились и умирали в этом доме.
Из запомнившихся историй: в то время было ооочень неприлично играть в карты. Солдаты никогда не брали с собой карты в бой, чтобы их родителям было не стыдно за них, если вдруг их убьют и доставят тело с картами. Никогда мужчины не играли в карты при женщинах. И не разговаривали о картах, а женщина играющая в карты - вообще нонсенс, такого нельзя было даже представить.
Интересный предмет мебели, тумбочка с зеркальной задней стенкой была придумана, чтобы женщины и девушки могли проверять на ходу не выглядывает ли у них нижняя юбка, а то это был ужасный позор и мужчины не могли сказать об этом женщине, это было неприлично.
Ванну в те времена принимали все по очереди и, скажем так, нечасто... Первым мылся папа, потом мама и дальше до самого младшего. Бедные младшенькие...
При приготовлении пища не солилась, поэтому в сервировку стола входили маааленькие ложечки для соли и индивидуальные солоночки, в виде маленьких бокальчиков. Мне понравилось.
А еще нам показали свечку, которая регулировала длинну свидания, мухоловку, бутылочки для слез, рассказали, как одевались барышни того времени и истории о приключениях семьи во время войны.
Но причем же все таки Тара? А при том, что именно этот дом вдохновил Маргарет Митчел и был прообразом легендарной Тары, в которой жила Скарлетт.
Прадедушка Маргарет Митчел - Philip Fitzgerald - был одним из первых жителей Jonesboro и одним из самых багатых плантаторов этой местности(Clayton County), пока не началась война. Он передал истории о ней своим детям, а те своим, так они и дошли до Маргарет. И впечатлили ее очень сильно. Аж до написания романа. Маленькая Маргарет проводила обычно лето у дедушки и бабушки, и часто пробегала мимо Stately Oaks, который является ярким образцом домов плантаторов в Georgia. Настоящей Тары никогда не существовало в природе, она просто фантазия автора, но фантазия основанная на вполне реальных домах. Домах, в окружении которых прошло ее детство.
Кроме дома на территории музея находится еще и кухня. Того же времени что и дом, и изначально находившаяся рядом с домом. Кухни строили отдельно, во избежания угрозы пожара.
Следующее здание - колодец. Построенный в 1900 годах. Комнатка использовалась для хранения грязного белья и всякого хлама.
Домик фермеров-арендаторов. Людей, которые не имели своей земли и нанимались к богатым платнаторам за проценты. В этом домике жила семья из пяти человек.
Bethel Church School - последняя однокомнатная школа в Clayton County, построенная тоже в 1900х годах.
Juddy's Country Store магазинчик образца 1896 года, а сейчас gift shop.
Кроме этого мы можем там увидеть индейскую деревню, камин дедушки Маргарет и даже уличный туалет того времени. В общем много чего.
Фотографировать в доме нельзя, поэтому только фотографии дома снаружи и всех остальных зданий. А сьездить в это место нужно обязательно. Очень уж интересно.
Фото тут.
P.S. В Georgia очень интерестно говорят you, что-то типа йоо или йоа, в общем повторить это мне не удастся , а еще говорят “мама” и “папа”, прям как на русском. По моим наблюдениям, слова you и twenty это самые неустойчивые слова американского языка, их в каждой местности извращают, как могут
P.P.S.  Я хочу такой дом. С большими деревьями, колоннами, парком... и чтобы аллея вела к нему...  .

Немає коментарів:

Дописати коментар