четвер, 18 серпня 2011 р.

Пражские памятники

Прага полна не только всякими старинными зданиями построенными в незапамятные времена, а и вполне современными интерестностями. Не совсем адекватных скульптур, которые я так люблю - просто полно:)Итак, начнем первая странная скульптура - пустота в плаще. Ее автор Anna Chromy.

Установлена эта скульптура в 2000 году, в честь первой постановки оперы “Дон Жуан”, которая произошла в театре, у стены которого она находится. У Анны Чорны много похожих работ. Нравится ей видно одежда без людей.
Вторая странная скульптура Праги сделана Давидом Черным, называется она незамысловато - “Конь”, говорят, что это пародия на статую святого Вацлава и то с каким трепетом чехи относятся к нему. Кстати, младенцы ползающие по пражской телебашне - тоже его рук дело. 
  Странные люди, которые спускаются по лестнице - это памятник Жертвам Коммунизма. Ее автор - Olbram_Zoubek. По идее эта скульптура должна символизировать страдания обреченного на смерть человека. Близко мы не подходили, а издалека выглядит просто как гуляющие по парку люди.
Ну и напоследок, страннейший памятник Кафке, Ярослава Роны. Почему-то снова мы видим только одежду, без человека внутри. А точнее костюм, на плечах которого сидит собственно Кафка. Наверняка скульптор был вдохновлен творчеством Кафки. Совершенно абсурдное и непонятное творение. И мрачное, как все творчество Кафки.
На самом деле, непонятные произведения искусства в Праге на каждом шагу, не хватит целой книги, чтобы описать, поэтому я ограничилась четырьмя:) в силу отсутствия времени на написания книжки и отпуска длинною в год, чтобы изучить все скульптуры:)  

Немає коментарів:

Дописати коментар