неділю, 7 серпня 2011 р.

Музей Мерсера и замок Фонтхилл, Пенсильвания (Merser Museum and Fonthill Castle, Doylestown, PA)

Бывала я в музеях, но в таком еще нет:) Merser Museum находится в маленьком пенсильванском городке Doylestown. Сам городок очень прикольный и красивый, но в него я как-нибудь в следующий раз заскочу, в этот раз была целенаправленная поездка в музей, так что на осмотр города не было времени.
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)


Значит так, жил да был товарищ по имени Merser, увлекался он археологией, антропологией и другими страшными словами начинающимися на “а” и не только. Он известен так еще своими увлечениями языками, антиквариатом и керамической плиткой, заводом по изготовлению которой он владел. Вот, собственно, здание завода:
В юности он провел много времени в Европе, где заразился любовью к замкам и гонореей, которая в то время не лечилась. Однажды ему в наследство досталось много денег, и решил он построить замок, причем сделать его надо было как можно дешевле. Поэтому замок он строил из цемента.
Замок Фонтхилл, Пенсильвания (Fonthill Castle, Doylestown, PA)
У него не было ни архитектурного образования, ни опыта в строительстве чего-либо, поэтому замок он хоть и построил, но выглядит он черновиком, особенно изнутри и вблизи:). Замок Fonthill был местом, где Мерсер собственно и обитал, а еще он был живой рекламой его керамической плитки, ее там много и везде, на полах, на стенах, на каминах и даже на потолке. К превеликому сожалению фотографировать там нельзя. Кроме плитки собственного, мерсеровского, изготовления, дом украшает и плитка из разных мест, стран и эпох. В 1930 году Мерсер умер, у него не было ни детей, ни жен, ни любовниц, чему я лично не удивляюсь, а свой дом он оставил своей служанке и домоправительнице и ее мужу: Laura и Frank Swain. Лаура заботилась о доме и поддерживала его в том состоянии, в котором он был до смерти хозяина, даже вещи не переставляла, проводила туры иногда, ну а когда и она уже умерла дом присоединился к музею Мерсера и достался историческому обществу баксовского района пенсильванской области.
Ну а теперь о музее, фото которого можно было увидеть в начале поста:) Музей представляет собой самое странное и абсолютно нереальное зрелище, которое я когда-либо наблюдала в музее. Во-первых сам музей, это замок, построенный Мерсером по той же технологии что и дом, но уже и стены почти ровные и вообще он выглядит получше.
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Дом, а вернее, Fonthill Castle был построен в 1908-1912 годах, а музей в 1916. Всего в музее 6 этажей, забитых всем попало. ВСЕМ. Начиная от настоящей виселицы и заканчивая всякими ложками-поварешками. Похоже на игры, где нужно в захламленной комнате найти разные предметы.
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Абсолютно сюрреалистичное зрелище. Экспонаты везде, даже на потолке.
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Сюда надо прийти утром и ходить-ходить-ходить рассматривать. Я обязательно еще раз сюда приеду - досмотреть музей и еще сходить на мерсоровский плиточный завод, в нем теперь тоже музей, ну и по Doylestown погулять надо.
Как по мне товарищ в музей тащил все что плохо лежит. Видит что-то старое валяется, раз и подбирал, так и натаскал кучу всякой-всячины.
Посуды:
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Печатную машину:
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Книг:
Музей Мерсера, Пенсильвания (Merser Museum, Doylestown, PA)
Ну и всего остального, думаю там можно найти все, что душе угодно. Кстати, на фото с книгами хорошо виден декор здания, с частности - потолок. Вот примерно такой же декор всего использовался Мерсером и в доме.
Рассмотреть там все просто нереально, просто ходишь с открытым ртом и пялишься, даже не можешь сосредоточится на чем либо, так всего много, так что смотрите фото

Немає коментарів:

Дописати коментар