неділю, 21 серпня 2011 р.

Обзорная башня Пе́тршин, Прага, Чехия (Petřín Lookout Tower, Prague, Czech Republic)

Пока организованные группы туристов брали штурмом Пражский град, мы, воспользовавшись свободой передвижения, которую дают только самостоятельные путешествия, отправились гулять.
На одном из столбов мы увидели указатель к лабиринтам, по чески это вроде бы так “bludiště”. В крайнем случае очень похоже. Почему-то свято уверовав, что это лабиринт из растений, мы отправились на его поиски, так вот, не зря оно bludiště, мы блукали и блукали:)
Обзорная башня Пе́тршин, Прага, Чехия (Petřín Lookout Tower, Prague, Czech Republic)

Указатели нас уверенно вели в сторону холма Пе́тршин, наиболее известного холма Праги, еще с языческих времен на нем тусили все кому не лень. Раньше я расказывала легенду об названии Прага, так вот, Либуше именно на этом холме стояла.
Так вот, подымались мы подымались, указатели были но редко, и количество туристов все уменьшалось (какой дибил будет вот это по ступенькам лесть, это только у нас похоже не все дома, дался нам тот лабиринт). Зато количество абсолютно свободных точек, с обалденно красивыми видами на Прагу росло и росло. Вот где места для фотографий, спокойно никому не мешая можно было хоть обфотографироватся:) Что мы собственно и сделали.
Вид на Прагу с башни Пе́тршин
Преодолев хренову тучу ступенек, мы добрались аж до Пражской Петршинской башни.
Построена она по инициативе Клуба чешских туристов, которые вдохновились Эйфелевой башней. Ее конструкторами были František Prášil и Julius Souček. Сделанна она из металла и весит около 170 тонн, а построили ее в 1891 году. Высота - 60 метров. Правда позже на ней еще установили антенны и теперь высота башни - 80 метров. На вершину ведет 299 ступенек, и ездит лифт. Но о лифте мы узнали потом. Поэтому осмотрев огромную очередь у подножья и решив что идти по ступенькам больше не хочется, мы продолжили поиски лабиринта.
Обзорная башня Пе́тршин, Прага, Чехия (Petřín Lookout Tower, Prague, Czech Republic)
И нашли таки, но оказалось, что это зеркальный лабиринт, который смотреть не хотелось. Поэтому мы пошли назад, осматривать Пражский град, в надежде, что там хоть немного народ разбежался. Вот так мы побулкали в поисках bludiště. Немного фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар