вівторок, 9 серпня 2011 р.

Прага, Чехия

Нужно, просто необходимо, покончить с евро-трипом, но что-то жизнь бьет ключом, а иногда даже сковородкой по башке. Но я это сделаю:) Итак, последний пункт нашего путешествия - Прага. Можно сказать даже основной пункт, в ней мы провели больше всего времени, больше двух суток.


Успели посмотреть много, и еще больше не успели. Честно говоря, у нас даже и плана особого не было, мы по большому счету так себе бродили. В толпаааах таких же туристов, хотелось бы как-то попасть в Прагу не в сезон, и остаться с ней один на один, но в таком месте, наверное, не сезона не бывает:) А еще в последний наш день в Праге проходил марафон, и народу было еще больше, плюс было жутко грязно, плюс прямо рядом с Староместкой площадью стоял душ, такой себе большой шалаш, с тремя стенами, в котором мылось куча голых мужиков. Они не стесняясь вымывали все, что у них там было потное, а потом выскакивали на солнышко подсушится:))) У меня была моральная травма:)))
Ну и о последней травме, в очень приличном с виду отеле, находящемся в самом центре города, отеле - не хостеле, был только платный интернет, но это еще не все:))) Wi-Fi в отеле не было и в помине:) А у меня в моем гугл-лаптопе, даже если бы я и захотела платить 6 евро в сутки, нету дырки, куда провод запихнуть:) Пришлось в Праге ночами бродить по KFSам и Starbucksам в поисках файфая...На этом о травмах все:))) Дальше было сплошное удовольствие
Я бы может бы и плюнула на дописывание старых путешествий, но не могу оставить без внимания, город, который я считаю одним из самых красивых городов на планете. Я, конечно, не везде бывала, но уже немного повидала мир:)
Прага - столица Чехии и очень давний город. Первые поселения славян на здешней земле относятся еще к VI веку. Ну а в X веке Прага уже обрела столичный статус. Исторический и туристический интерес в основном составляют два района Праги - Старе Место и, не поверите, Нове Место. Не смотря на название, Нове Место, не совсем новое:)) Но обо всем попорядку.
Старе Место возникло в самые ранние годы существования поселка, переросшего в столицу, находится он в излучине реки Влтавы. Но до XIV-го века никто и не думал называть эту часть города Старой:)) А потом император Карл IV, построил Нове Место.
Центром старого города являлась рыночная площадь, которая позже стала всем известной Староместской площадью:), на которой, не особо заморачиваясь с названиями построили Староместскую ратушу и башню.
Сначала чешским королям не особо нравился город, но в XV веке они сдались и перебрались в Прагу.
Одним из старейших районов города является и еврейское гетто Йозефов, в данный момент времени - очень красивое “гетто”. Евреев в Праге было много, но их и за людей то не считали, громили, унижали, права голоса не давали, аж до 1848 года.
Теперь о Новом городе, старую новую часть Праги, вокруг которой были крепостные стены и все такое:) Новый город можно назвать было еще и Первым Городом, так как эта часть Праги - первый в Европе город, построенный по заранее подготовленному плану, а не как кому на душу легло.
С названием Города связана очень красивая легенда, я думаю их много, но эта самая красивая. Мол князь Премысл с женой Либуше стояли на вершинах Вышеграда и увидели, что где-то вдалеке, какой-то мужчина строит порог нового дома. И Либуше пришла в голову мысль, основать в этом красивезном месте город и назвать его Прагой, от чешского “prah”, которое означает порог. Город по задумке должен быть таким красивым, чтобы перед его красотой и величием склоняли голову все, как склоняют перед порогом дома. Должна сказать, что у них все получилось. Прага поражает, ее нельзя не любить, и это одно из немногих мест, куда я готова приезжать снова и снова.....
Прага, город на который надо смотреть широко открытыми глазами, смотреть под ноги, вверх, по сторонам. Прага это город, где по телебашням ползают младенцы
Это город, где над стульями висит луна
Где просто гуляя по улицам можно наткнутся на бабу-ягу
или старинный автомобиль
Ну или на такое недоразумение, кому как повезет:
Но даже для такой машины некоторые улицы будут слишком узкими, по ней даже пешеходу, чтобы пройти, нужно ждать зеленого сигнала светофора:
 Прага это город, где нужно обращать внимание даже на мелочи вроде кассового аппарата
Где гадкие утята превращаются в белых лебедей фактически прямо у тебя под ногами
А дома танцуют:
и где поезда привозят пиво прямо тебе в руки
Прага это волшебный город, со своей душой и запахом, с непередаваемой атмосферой...
Вот такое вот вступление у меня вышло:)) А о отдельных уголочках Праги, читайте в следующих выпусках альманаха:)))
Фотки тут

Немає коментарів:

Дописати коментар