середу, 6 липня 2011 р.

Пенсильванский Музей Трамваев (Pennsylvania Trolley Museum, Washington, PA)

Люблю я всякие железяки, особенно те, которые когда-то ездили. Поэтому в поездку на Independence Day был включен музей трамваев. Или точнее скажем вагонов, так как многие экспонаты были не совсем трамваями.
Этот музей находится в городке Washington, PA и представленная в нем коллекция вагонов достаточно впечатляющая. Вернее очень впечатляющая.

Начинается экскурсия с просмотра фильмов о трамваях в США. Одно время трамваи были чуть ли не самым популярным способом передвижения, сыграли огромную роль в развитии окраин больших городов, так как можно было ездить на работу с довольно отдаленных районов, даже строились специальные железные дороги возле достопримечательностей, чтобы люди могли в поездке рассматривать их. В некоторых городских трамваях даже кормили, да, да, был такой сервис - завтрак и поездка до работы в одном флаконе, то есть вагоне. Они бурно развивались до определенного момента - появления Форда. Имеется в виду и Генри и автомобиль. Как только пришли машины в жизнь США, так общественный транспорт и начал умирать. Он не умер окончательно и не умрет, но масштабность свою утратил. Ненужные больше вагоны, перед тем как отправить на переплавку, сжигали, чтобы уничтожить обшивку и все такое. Поэтому дошедших до нас, выживших вагонов так мало.
После образовательного фильма нас повезли на старом трамвайчике №55 вокруг музея. Он занимает достаточно большую территорию, надо же все эти вагоны где-то хранить.
Трамвайчик прекрасно отреставрирован, выглядит как новенький, но все равно чувствуется какой он старый. Да и грохочет сильно-сильно. Наш кондуктор был просто звезда, он знал что-то о трамваях и вагонах каждого города, туристы из которого находились в трамвае, и вообще трындел и трындел, причем интересно:)
После поездки на трамвае, пока его разворачивали, чтобы он мог ехать назад нам провели мини-тур по одному из помещений с трамваями. Вот тут моя душенька запела, так как я уже подумала, что нас покатают и все. А нам и вагоны показали, и в некоторые разрешили зайти.
Обо всех вагонах я писать тут не буду, потому что они есть на сайте музея и их там много. Остановлюсь на наиболее понравившихся экземплярах.
Трамвай №350. Построенный в 1926 году.
Трамвай №115. Еще старше - построен в 1909 году. Чем ему только не пришлось побывать за свою жизнь. В частности рестораном. В память об этом до сей поры сохранилась надпись MEN на стенке. Туалет там был.
Отреставрированных вагонов мало - видать нету у музея денег. Да и находится он в глуши такой, честно говоря, и город вокруг - бедненький-бедненький. Но хорошо уже то, что эти все вагоны можно увидеть не только на картинках, а и пройтись по ним, потрогать и увидеть рекламу 50 летней давности...
Вообще мне, когда я вижу что-либо историческое в плохом состоянии становится очень грустно. Но прогресс штука неумолимая, тут уж ничего не поделаешь, и старое должно уступать место новому...ну ладно, меня уже понесло в степь философских рассуждений:)
На этом все. Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар