вівторок, 26 липня 2011 р.

Замок Глибока над Влтавой (Hluboká nad Vltavou Castle, Czech Republic)

Чехия - сказочная страна. Если замок в Чешском Крумлове наталкивал на мысли о рыцарях, турнирах, сражениях, то замок в городе со странным названием Глубока-над-Влавой сразу вызывал ассоциации с Диснеем и их мультиками, мне вот интересно, не с этого ли замка они рисовали свою заставку.

Замок поистине сказочный и очень красивый, другой красотой, изысканной, утонченной, хотя мне больше по душе простые формы Братиславского Града и замка в Ческом Крумлове. В тех бы замках я бы хотела быть принцессой воином:) А этот для меня слишком.. женский что-ли. Он по стилю как розовенькие вещи для блондинок:) Основан он был в 13 веке, на скале выстой 83 метра, над рекой Влтавой. Изначально назывался он Фрауенберг и отличался непокорным нравом... не в плане того, что его никто захватить не мог, а том плане, что не любил он хозяев своих и сменил их аж 26 штук за первые 400 лет жизни, пока не достался Шварценбергам (владельцы ческокрумловского замка).
Именно эта семья придала замку современный игрушечный вид. В архитектуре явно прослеживаются “тортово-кремово-финтиклюшные” следы венской архитектуры, и погуглив я выяснила, что таки да, архитектором был Франтишек Бера, который именно из Вены. В 1947 году замок стал национальным достоянием и музеем. Внутрь мы не заходили - торопились в Прагу, а вокруг побродили - впечатляет.
Всего в замке 140 комнат, 11 башен и башенок, 2 внутренних двора, оранжерея, огромный парк кругом - 190 гектаров:) гулять не перегулять:)  После прогулки вокруг замка и мини-прогулки по городку, мы выдвинулись в Прагу, последний пунтк нашего назначения в этом путешествии.
На этом заканчиваю, фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар