четвер, 21 липня 2011 р.

Музей пыток, Чески-Крумлов. Чехия

Отстрелялась с Огайо, вернемся теперь к Европе. Несмотря на всю умиротворенность Чески-Крумлов, в нем есть и очень мрачное место - музей пыток. Я бы не сказала, что он очень большой или очень впечатляющий, но посмотреть есть что. И работает он тогда, когда уже все закрыто:)
Находится он на главной площади Крумлова и, как понятно по названию, в нем представлены орудия и сценки пыток. Я не очень радовалась музею, так как он в каких-то подземельях находится. Но было интересно: ведьма на костре, отрубленные головы, заключенный в кандалах, палач... Плюс еще освещение и озвучка: люди кричали и плакали и молили о пощаде. Не самое приятное место на земле.

Из впечатливших инструментов - гаррота(garrote), может она конечно и не так переводится:) Инструмент испанского происхождения, который в последний раз использовался не в какие-то дремучие века, а в 1975 году. Вот как. Представляет собой стульчик и обруч, в котором закреплялась голова пытаемого после чего обруч медленно сжимался до самой смерти провинившегося. Есть еще другая модель гарроты, в которой обруч одевался не на голову, а на шею и служил орудием удушения.
Ну стульчик с шипами, это классика, известен он под названием стул ведьмы, стул Моисея, или испанский стул (какие оказывается испанцы кровожадные)
Кроме этого там еще разные ножи для отрезания пальцев были, кандалы с шипами, дыба и т.д.
Все посещение музея я старалась не думать о том, что это одни люди, делали с другими. Жутко. Поэтому и пост такой маленький и не подробный. Очень было приятно оказатся снова в сказочном Крумлове после всего этого. Фото страшных вещей тут

Немає коментарів:

Дописати коментар