четвер, 7 липня 2011 р.

Кусочек Индии в Западной Вирджинии (Prabhupada's Palace of Gold, New Vrindaban, WV)

Если долго долго ехать по лесам West Virginia, то можно приехать прямо в Индию. Да-да, и меня не глючит, и я не пьяная, и не курила ничего:)

В глухих лесах и горах есть маленький городок, вернее официально его нет, у него нет своего муниципалетета и так далее, но сотни индусов проживающих там, считают его городом, называется он New Vrindaban, и находится он возле настоящего, официального городка Moundsville. Территория New Vrindaban - 4.87 квадрадратных километра, на ней находятся частные дома, квартирные комплексы, бизнес здания и то, за чем мы собственно перлись в такую глушь по плохим дорогам (правда виды открывались обалденнейшие) - Palace of Gold.
Организовали и создали все это дело Kirtanananda Swami and Hayagriva Swami в 1968 году с помощью всемирной организации кришнаитов ISKCON, которой собственно и пренадлежит большая часть земли и зданий.
Prabhupada's Palace of Gold называют американским Тадж-Маха́лом, его построили в качестве главной резиденцей главы, основателя и духовного наставника уже известной нам организации ISKCON - A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada. Но он так побыл нею недолго - с 1972 до 1977 года, так как Bhaktivedanta Swami Prabhupada умер. Поэтому этот храм построен больше в его память, чем для него. Примечательно то, что построен он во многом силами волонтеров, которые сначала не знали даже как камень на камень положить. Доделали они его в 1979 году. С тех пор он стоит и радует глаз, туристов и паломников.
Внутрь мы не заходили, из-за нехватки времени и... ну и как бы мое отношение к религии не самое лучшее. Сверху посмотрели и хватит. И еще шел дождь, поэтому мы достаточно быстро оттуда умотали.
Из людей не принадлежащих к индуской национальности мы там были одни. Поэтому погружение в Индию было полным :)
Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар