вівторок, 19 липня 2011 р.

Вилинг, Западная Вирджиния (Wheeling, WV)

Wheeling – город, который я считала одним из главных point of interest, немного разочаровал. Там и правда очень много архитектуры в викторианском стиле, как и обещали туристические сайты и брошюры, но город умирающий, если уже не мертвый.

Изначально Wheeling был городком в британской колонии Вирджиния, потом одним из очень важных центров штата Вирджиния, пока в 1861 году не образовался штат Западная Вирджиния, в которой он сейчас и находится, на самой границе с Огайо. Wheeling был первой столицей нового штата. Интересный факт – столицу Западной Вирджинии переносили так часто, что ее даже стали называть «передвижная, плавающая столица»
Название Wheeling по легенде ничего общего с колесами не имеет. Говорят что пошло от индейского "wih link", что значит «место головы». Предположительно это из-за тог, что одному из первых белых поселенцев в этих местах они сняли скальп и отрубили голову, оставив ее на видном месте в назидание другим.
В 1769 году исследователь и первопроходец этих мест Ebenezer Zane нашел место, где находится теперешний город и сказал, что это его земли. Через год вернулся сюда с женой Елизабет и младшими братьями. Так на месте современного Wheeling появились первые постройки, естественно мини-городок был назван в честь себя любимого Zanesburg. Потом к нему присоединились другие товарищи. В 1793 Wheeling основали уже «официально», а в 1805 признали городом.
Самый знаменитый из домов города называется Eckhart House, был построен в 1891 году, в старой части Wheeling, среди таких же хорошеньких домов. В него можно попасть, если приехать не на День Независимости. В то время город был просто центром цивилизации и богатсва США. Принесла ему успех все та же National Road и хорошее месторасположение. Через три года построили первую железную дорогу в Огайо, которая соединила Baltimore и Wheeling, создав некую транспортную артерию с востока на запад.В 1861 году, как я уже говорила город стал столицей и начал бешено развиваться, аж до того момента, пока столицу не перенесли в Charleston, после оттока капитала и правительственных организаций Wheeling утратил свою значимость, к 1930 году начало умирать производство и т.д. Население уменьшалось и продолжает уменьшатся. 
Очень-очень много бизнесов на продажу, город неухоженный, дома обшарпанные. И мне не понятно почему, архитектура прекрасна, истории просто валом, вокруг шикарнейшая природа, река – рай для туристов. Там есть, что смотреть и делать. Но, как то не сложилось видно. Я когда нашла город в интернете, подумала, суперский, представляла его таким вот кишащим народом развлекательным местом, а приехали в какой-то город под названием Безнадега. Нужно сделать рекламу – чтобы люди туда начали ездить и оставлять там деньги.
Одна из главных достопримечательностей города подвесной мост The Wheeling Suspension Bridge. К моему огромному сожалению пройтись по нему не удалось, он был закрыт, там устанавливали феерверк. Мост соиденяет два берега реки Огайо, город Wheeling и остров Wheeling. Мост является частью National Road.
Недолгое время он был самым большим подвесным мостом в мире. А построили его в 1849 году. За долгую историю он пару раз был сильно разрушен ураганами и временем, и даже один раз обычной машиной, водитель которой планировал взлетать, но забыл убрать шасси и выпустить крылья. Но мост отреставрировали и до сей поры он радует глазJ
На этом заканчиваю огайские заметки, Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар