пʼятницю, 8 липня 2011 р.

Германская деревня в Коламбусе, Огайо (German Village, Columbus, OH)

Путешествие по в сторону Огайо и по самому Огайо, неожиданно вылилось в небольшое путешествие по миру:) Сначала я побывала в Индии, а потом в Германии. В непосредственной близости от даунтауна Columbus - столицы Огайо находится исторический район, который называется German village. Двухэтажные старинные домики, мощеные улочки, уютные парки, ресторанчики, все как положено:)

Больше двухсот лет назад иммигранты из Германии приехали чтобы заселить необьятные просторы незаселенного Огайо. Там и сейчас народу немного, а тогда вообще пустошь была. У молодой страны США была тогда такая практика - раздавать землю налево и направо, всем кто хотел жить и работать. Но первыми поселенцами в этом месте были не немцы - а шотландец John McGowan и его жена Сара, ирландка. Именно они построили свой дом на углу теперешних улиц Mound и High Street. На территории 328 акров земли, которую он купил по дешевке у правительства США. за боевые заслуги. Как раз в то время в Германии было неспокойно, и волна немецких эмигрантов хлынула в США. Ну как это обычно бывает, где осел один человек к нему подтягиваются и другие. Легче ведь ехать туда, где хоть кого-то знаешь. Свое новое место жительства они строили так как знали и умели, по традициям - красные кирпичные домики, брусчатка, много церквей и так далее. Не обошлось естественно и без пива - пивоварни росли, как грибы после дождя. Некоторые из них выпускают пиво по сей день, а некоторые не выдержали конкуренции и стоят заброшенными, а остальные были переделаны в квартиры, офисы, магазины, рестораны.
Но тут пришла первая мировая, и такой вот немецкий очаг культуры, со своими традициями, языком и т.д, был многим прямым и косвенным участникам этой войны, как бельмо на глазу. Немцы народ не глупый это дело просекли и начали мимикрировать, учить английский, менять фамилии, даже улицы переименовывали. Но это помогло мало, люди не хотели ничего общего иметь с немцами, их бизнес пришел в упадок...А потом был сухой закон. И это нанесло сильнейший удар. Все пивоварни закрылись. Нет пивоварен - нет работы - нет денег. Но и это еще не все, и так уже разоренное место окончательно добила депрессия.
Дома были заброшены и стояли пустыми, парки уничтожены.... Так продолжалось аж до 70х годов. Пока народ не опомнился и не начал это дело восстанавливать. На восстановление сбрасывались всем миром, простые люди, бизнесмены, государство. Больше 600 домов было отреставрировано, отремонтированы дороги, восстановлены парки... И сейчас это замечательное туристическое место, хотя немцев там фактически не осталось. Хорошее видео о истории этого места можно посмотреть тут.
По улочкам German Village очень приятно гулять, как днем, так и вечером. Лично меня умилили настоящие газовые фонари, они не на каждом углу и доме, но их достаточно много.
Отдельно мне хочется остановится на ресторанчиках расположенном в этом маленьком кусочке Европы в самом сердце Америки. Я вообще редко пишу о ресторанах, вернее еще ни разу ни писала, потому что я обычно не жрать еду:) Поесть я могу и дома:) Ну а если говорить честно, то я в своих путешествиях и рада бы и посидеть и покушать нормально и даже выспаться, но как подумаю, сколько всего за это время можно увидеть... Поэтому все обычно на ходу быстро и как-нибудь. Эта поездка была совершенно расслабленная, поэтому и удалось посетить два очень колоритных места. Их история такая же интересная, как история самого района.
Первый называется Old Mohawk, он открылся еще в 1933 году, сразу, как закончился сухой закон, и назывался Elk Tavern, Elk, как не трудно догадаться, имя владельца. Поговаривают, что открылся он гораздо раньше - во время сухого закона:) Но не пойман - не вор:) Именно Myles Elk добавил в меню черепаховый суп, который подают до сей поры. Я не пробовала, но говорят вкусно. Дальше была череда владельцев, которые меняли названия и меню. Пока ресторан не достался теперешнему хозяину и не получил свое теперешнее название - “Old Mohawk”.
Там очень приятный интерьер, очень вкусно, хороший выбор пива, по телевизору - футбол:) А еще меня поразили цены в ресторанах, очень дешево. В New Jersey за такие деньги в таком колоритном месте не поешь.
Второй ресторан еще старше, говорят открылся в 1886 году и называется Schmidt's Sausage Haus und Restaurant.
Вообще заходить туда было ошибкой:) Там вкусно. Там обалденно вкусно. Еда как американская, так и германская. Я естественно выбрала вторую - сосиски, капуста, картошка, и какое-то фруктовое месиво:) Сосиски были прекрасны... А потом был cream puff, огромнейший. Вкуснейший и воздушный, с нежнейшим кремом и таким количеством калорий, что я даже думать об этом не хочу.
Вот тут есть видео, в которых эти пирожные показаны, в частности, можно оценить размерчик:)

В ресторане еще классная обстановка, очень “немецкая”, официанты в национальных костюмах, и 40 минут ожидания в очереди, чтобы пообедать:) днем, между ланчем и ужином, в самое глухое для ресторанов время:) И опять таки цены... цены прекрасны:)
Вот и все об этом прекрасном месте (я имею в виду сам район, не ресторан) для спокойного и неторопливого отдыха:) Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар