неділю, 17 липня 2011 р.

Дорога номер 40, Огайо (National Road (US 40), Ohio)

О дороге 66 - Mother Road знают все, но мало кто слышал о другой такой же старой и не менее легендарной дороге - National Road - US 40.  Я о ней тоже ничего не знала, и вообще, наткнулась совершенно случайно, когда немножко меняла планы на последний день длинного викенда. Очень рада что я ее нашла, и очень жаль, что поздно так, потому что все путеводители о ней с востока на запад, а мы ехали наоборот и это не очень удобно и увидели только маленький кусочек, и даже на нем пропустили 80% всего, что можно было увидеть, но время поджимало, путь с Коламбус в Нью Джерси не близкий.

National Road была одним из первых хайвеев в США, построенных государством. Ее строительство началось в 1811 году в Cumberland, штат Maryland. Закончилось строительство в 1838 году на городе Vandalia, Illinois, просто потому, что закончились деньги.
Дорога длинною в 620 миль (1000 км) соиденяет две больших реки - Потомак и Огайо, так как по этим рекам сплавлялось много всяких вещей, вклад National Road в экономику был просто неоценимым. Кроме всего прочего, по дороге двинуло на запад кучу поселенцев, а уж товаров перевезли...
По этой дороге мы проехали совсем небольшой кусочек, от Cabridge, OH до Wheeling, WV. Там много всяких интересных мест, но все смотреть не было возможности :(
Первая остановка - город Old Washington. У него очень интересная история его названия, ну в честь кого его назвали Washington понятно, а вот как появилось слово Old уже интереснее. Дело в том, что изначально город был назван New Washington, но тут то и выяснилось, что такой уже имеется в наличии в штате Огайо, и пришлось переименовывать:) Из увиденных достопримечательностей - несколько домов в итальянском стиле. 

Дальше был очень запавший мне в душу городок назывался Morristown, сайт посвященный этой дороге утверджал, что дома в этом городе точно в том виде, в котором были в 19 столетии. Ну это так, их похоже не особо и ремонтировали с тех времен. Очень жалко мне на такое смотреть. И повезло нам остановится у дома, из которого вышла женщина заправляющая всем историческим наследием Морристауна. Естественно она спросила кто-откуда и ,услышав в ответ, что мы едем по National Road, что приперлись сюда аж из New Jersey, а вообще из самой Украины, она так прониклась, что где-то с полчаса рассказывала нам о городе, о дороге, расспрашивала, и даже выдала книжку и брошюры про Morristown.
Самое классное в этом городе - отель Black Horse Inn. Он заброшенный и продается, за 35-40 тысяч, я думаю можно еще и поторговаться:) Так он мне понравился, вот если бы не был он так далеко, я бы очень сильно задумалась. Просто в нем что-то было несмотря на всю его заброшенность. И в городе тоже, каким-то он был теплым и родным. Вот бывают такие места, они иногда совсем даже не красивые, но что-то есть в них бередящее сердце и душу. Да еще и эти люди, которые переживали за город и с такой любовью о нем рассказывали, что и ты поневоле проникался этим.
Blach Horse Inn был построен в 1807 году и была в нем таверна, которой владел Dunkan Morrison. Потом уже он превратился в отель. А в начале 20 столетия это было вообще очень гламурное место, где собирались отобедать и отгулять вечеринки сливки общества. Упадок города естественно сказался и на отеле, он переходил из рук в руки, а сейчас вообще никому не нужен. Печально.
Основали город Jonathan Zane и William Chapline в 1801 году, и назвали его в честь первопоселенца Дункана Моррисона, о котором я упомянула выше. С появлением National Road, которая прошла по городу Морристаун начал процветать. Отели, разного рода мастерские, рестораны и фабрики - росли как грибы после дождя. А ушла дорога, ушла и жизнь. Сам город добавлен в исторические памятники США, а вот отдельные дома - нет. Так они и хиреют.
Следующая интересная остановка, город St. Clairsville, основанный в 1803 году. Он прямая противоположность Morristown. В этом городе все хорошо. Просто супер. Он весь вылизанный и отремонтированный. Красивейшее здание Belmont County Court House построенное в 1885 году - главная жемчужина города. 

Прямо рядом с Court House находится milestone(мильный столб или веха, не знаю как правильно), сохранившийся с давних времен National Road. Очень приятно его было узреть.
Завершил поездку город Wheeling, но о нем в следующий раз:) Жаль конечно, что по этой дороге не удалось проехать с чувством, толком, расстановкой... но.. я думаю, что я ней еще вернусь:) Там осталось куча всего, что я хотела бы увидеть, и она идет в нужном направлении мало изученного мною запада США:)
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар