середу, 13 липня 2011 р.

Санта-Мария - реплика коробля Колумба, Коламбус, Огайо (Santa María, Columbus, OH)

Кроме всех остальных «самостей», Columbus, еще и самый большой в мире город названный в честь Колумба, того самого, который открыл Америку и так никогда об этом и не узнал. Обидненько. 20 лет назад мер Columbus решил, что в городе, названном в честь великого мореплавателя, а скорее всего просто авантюриста, готового ради денег на все, должно быть что-то напоминающее о нем и предложил построить полноразмерную реплику Santa Maria, того самого корабля, на котором в 1492 году Кристофор Колумб приплыл к берегам новых земель.

Решили строить корабль и построили, полноразмерную реплику, натащили туда всяческого барахла и проводят там туры, для желающих приобщится к истории. Нам попалась очень дивная девочка экскурсовод, она кричала, жестикулировала и казалось проживала все тяготы и невзгоды вместе с командой Колумба. Я не буду тут рассказывать старую историю, которая всем известка, как Колумб плыл в Индию и не доплыл, ее и так все знают, а остановлюсь на корабле.
Всего с Колумбом плыло три корабля, на то время, они были самыми современными, самыми технологичными - лучше не придумаешь. На сегодняшний день Санта Мария выглядит жалкой лодчонкой. Два других корабля Пинта и Нинья были каравеллами, а Санта Мария была грузовым кораблем, шире, не такая маневренная и самая большая из трех. Коламбусу она не нравилась особо, он потом даже говорил, что зря ее взял. Чем же так знаменит этот корабль? Тем, что он никогда не уплыл домой. В рождественский вечер 1492 года, она села на мель у берегов Гаити. Поэтому ее разобрали и с ее деталей построили первое испанское поселение в новом свете - форт La Navidad, в котором Колумб и оставил 39 членов своей команды. А сам поплыл себе назад.
Путешествовали они совсем не в комфортных условиях, каюта была только у капитана, т.е Колумба. Его первый помощник спал вот на такой штуковине:

А вся команда на матрасах постеленных прямо на палубе. Напоминаю, что это море, матрасы и палуба редко бывали сухими, они мокли, становились тоньше и тоньше, впитывали в себя запахи всей команды, которая особо часто в душ не ходила, и в них селились всяческие разные блохи и прочие насекомые. Лично я бы предпочла на полу спать, чем на таком ложе. Но у морских волков свои предпочтения, они не такие нежные.
Всего они плыли два месяца, еда и вода подходили к концу, и Колумб договорился со своей командой, что если не увидят землю через три дня поворачивают назад. Как говорит легенда, именно в конце третьего дня они увидели таки землю - Багамы.
Если говорить о еде, то набор еды был не богат, сушеное соленое мясо (там на палубе висит кусок, которому 13 лет, говорят, что если его варить три дня, то его вполне можно есть), бобы, мука. Без изысков. Как и у всех моряков у них были проблемы с водой, вода в бочках портилась и становилась странной на вкус из за размножившихся там бактерий. Эту проблему они решали путем добавления вина в воду, чтобы вкус получше был, они тогда еще не знали, что спирт убивает микробы, но действовали совершенно верно.
А на этом фото изображена туалетная бумага образца 1492 года. Вот та вот щеточка маленькая на длинной веревке опускалась в воду, человек шел в туалет за борт, доставал щетку из воды, делал свои дела и бросал ее назад в океан, чтобы помылась. Таких щеток было две - по одной с каждой стороны корабля, на 40 человек. (Щетка на фото лежит на красной широкой поверхности, маленькая такая)

В таких вот условиях приходилось покорять мир людям, а мы тут жалуемся, что в самолете фильм не показывали:)
На берегу, возле Santa Maria стоит вполне себе логичный монумент - всем прошлым и будущим и теперешним иммигрантам. Вот:
На этом о кораблике и Колумбе все. А завтра я закончу свои истории о городе Columbus, а то по рассказам уже вроде я там месяц была а не сутки:))
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар