середу, 6 липня 2011 р.

Ческий Крумлов, Чехия (Český Krumlov)


 ...Я бы хотела жить с Вами
В маленьком городе,
Где вечные сумерки
И вечные колокола.
И в маленькой деревенской гостинице -
Тонкий звон
Старинных часов - как капельки времени.
И иногда, по вечерам, из какой-нибудь
мансарды -
Флейта,
И сам флейтист в окне.
И большие тюльпаны на окнах.
И может быть, Вы бы даже меня любили...

Фактически этим стихом можно закончить пост о Крумлове, все, что я могу сказать - уже лишнее. Поэтому дальше можно не читать. Честно.
Ческий Крумлов навсегда занесен в места, где со мной случилось счастье. Вот так вот пришло и осталось. Это одно из моих самых любимых мест на земле. И дело даже не в изумительной картиночной красоте города, а в том что там другая - паралельная реальность, в которой настолько все хорошо, как бывает только в сказках. Место абсолютного покоя и безмятежности. До этого такое же чувство было у меня только в двух местах, в Jim Thorpe, затеряном в горах, и в Небраске, где были только дорога, поля, небо и мы. Это мои happy places. К которым всегда возвращаешься, когда становится совсем грустно.

Нам повезло, мы приехали в город вечером, когда все организованные экскурсии уже разбежались, большая часть магазинов закрылась и было тихо, этот город был только нашим. Вот почему я не люблю ходить с организованными экскурсиями, да можно пройти мимо очень известной достопримечательности, если путешествовать самостоятельно, не заметить очень уж интересную штучку или архитектурное чудо, но с толпой и бегом, никогда не найдешь свой город, свое место, в котором “вечные сумерки и вечные колокола” и маленькая деревенская гостиница. На гостинице остановлюсь подробнее. Это единственное место, которое я хочу отметить и занести в свои путевые заметки, из всех, где мы останавливались. Называется она “Мерлин”. Точнее это хостел. Во-первых, там очень милые люди работают, одно удовольствие было общаться. Во-вторых у него очень удобное расположение, в исторической части, рядом с единственным работающим мини-супермаркетом, в третьих у нас была там изумительная комната, видно, что оформлена с любовью и заботой, ничего особенного и дорогого, но это так было мило. Вся комната голубого цвета, как небо, разрисованная тучками, а лампа в виде солнышка. Ну и в четвертых весь хостел такой вот миленький, маленький и хорошенький - как город. И, если мы уж заговорили о хостелах, в этом городе снималась часть знаменитого ужастика “Хостел” :), при просмотре которого я просто отворачивалась, что со мной случается редко.
Добиратся из Вены в Крумлов не самое легкое дело - нужно три электрички:) Вена - Ческе Веленице, Ческе Веленице - Ческе-Будовице, Ческе-Будовице - Чески Крумлов. Електрички старенькие, обычные но чистенькие. Пересадки около 10 минут, но все можно успеть. Правда в Будовице не очень дружелюбная кассирша нам встретилась, нужно было видеть всю ее вселенскую скорбь и негодование, когда мы сказали, что у нас только евро, после того как она чего-то там пробила, а не до этого.
Станция в Крумлове не особо впечатляет:))) Выходишь и пугаешься, но ненадолго.
Идти от нее до исторической центральной части буквально 15 минут вниз с горы. А там... там открывается красотааааа....Маленький, но красивезный город родился в 13 веке, около брода через речку Влаву, так как там проходил торговый путь. Замок был построен примерно в то же время, но о замке я расскажу отдельно. Так как городок расположен на разных берегах Влавы, то сначала было два разных городка, Крумлов и Латран, которые позже соединили в один построив мост в 1347 году.
Земля вокруг Крумлова всегда была полна серебром, так что город не бедствовал и развивался. За долгую историю он часто переходил из рук в руки, принадлежал Австрии, Чехословакии, потом фашисткой Германии, потом опять Чехословакии. Во время коммунистического режима город забросили, и он обветшал очень сильно, но после бархатной революции до чешского правительства дошло, что можно сделать такую туристическую замануху:). Они его восстановили и разрекламировали. Хотя на рекламу особо наверное тратится не пришлось, каждый, кто хоть раз увидел этот город, наверняка расхваливает его и тут и там:)
Фото тут.,

Немає коментарів:

Дописати коментар