вівторок, 12 липня 2011 р.

Здание Администрации Штата Огайо, Коламбус, Огайо (The Ohio Statehouse, Columbus, OH)

The Ohio Statehouse или по нашему облдержадміністрація Огайської області, здание очень красивое, как внутри так и снаружи. Я в интернете была вычитала, что там внутри проводят туры, и включила Statehouse в маршрут, выделив время на посещение его внутренностей.

Никогда не была в государственных учреждениях такого масштаба, единственный раз только в Манчестерском City Hall была – машину регистрировала, или чего-то за нее платила. Не помню уже. Подошли мы к Statehouse, к 12 – времени начала первого тура и начали искать, какой же нам нужен вход из многих возможных. В поисках встретили франко-говорящих канадцев, которые сказали нам, что праздник же, все закрыто. Расстроились, но все таки пошли проверить, а правда что не пускают или можно сделать глазки и попроситься Даже глазок делать не пришлось, охранник сказал, что тура нет, но если хотите вот вам куча книжек о здании и истории, с картинками, и идите гуляйте по зданию сколько вашей душе угодно и везде, где открыто. Это меня поразило больше всего. Вот так вот взять и пустить, ну ладно с туром, а так.... Я себе представляю прихожу я в нашу какую-нибудь организацию и говорю – я тут погуляю можно, в воскресенье, днем....сама.
Здание построено в стиле греческого возрождения и по праву считается одним из лучших образцов этого стиля во всей стране. В нем находятся офис губернатора, всякие офисы для официальных мероприятий, законодательные органы и т.д. Построен он в 1861 году, и много сил и денег в его постройку вложили германцы, про которых я писала раньше. Кроме всяческих государственных структур в здании, а первом этаже находится музей, с довольно интересными экспонатами, например вот этими кандалами:
А еще там есть очень красивая карта Ohio, на полу из разного цвета камней выложена мозаика из разноцветного мрамора, на которой изображены все counties (районы) штата.
Помещение музея находится в месте похожем на подземелье или подвал. Толстенные стены, круглые своды... изначально в этих помещениях размещалась система обогрева. Прямо над этой частью музея находится ротонда, и поэтому тут такие массивные стены и так далее, ведь огромной ротонде надо на чем-то держатся. 

Ротонда находится на втором этаже, и как по мне является самой красивой и самой впечатляющей частью Statehouse. Здесь проходят инаугурации губернаторов и здесь стоял гроб с Линкольном, когда его везли из Вашингтона в его родной городок, чтобы там похоронить.
До недавней реставрации Statehouse и Здание сената были двумя разными зданиями, но теперь они соединены, поэтому колонны внутри здания смотрится немного странновато и впечатляюще.
На одной из колонн можно увидеть мемориальную доску посвященную снова таки Линкольну, именно возле этой колонны он стоял и произносил речь. До того как два здания соединили на них собиралась куча голубей, и переход из одного здания в другое был большой проблемой Зато к деньгам. :)
На третьем этаже из интересного только сенатская палата, она правда была закрыта, но подглядывать все равно можно было:)
Не менее интересно пройтись и вокруг Statehouse, во-первых вокруг него расположены 4 пушки, настоящие, они участвовали в боевых действиях во время Гражданской войны.
Дальше, как и следовало ожидать - памятник Колумбу, ветеранам и т.д. Все как положено. Наиболее интересным, мне кажется, скульптура под названием "These Are My Jewels". Она изображает знаменитых огайовчан собравшихся вокруг Корнелии, знаменитой римлянки. Само название памятника - тоже из старой римской истории. Корнелия была богатая и уважаемая жительница Рима, мать таких же богатых и уважаемых сыновей Гауса и Тибериуса. Однажды она навещала своих друзей, которые начали хвастаться перед ней своими украшениями и другими излишествами, и доставать ее - где же ее богатства, на что она ответила, указывая на своих сыновей, - “Вот мои драгоценности”.
В общем, Ohio Statehouse, это безусловно отличное место, которое стоит чтобы ехать 8 часов:) Да и весь городок стоящий. Мне понравился:) Но это не последний рассказ о нем, продолжение следует.
Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар