середу, 27 липня 2011 р.

По Бостону верхом на "утке" (Boston Duck Tour, Boston, MA)

Судьба городов, в которых ты бывал очень часто одна – ты ничего в них толком не видел. За все разы, когда я бывала в Бостоне я так и не покаталась на бостонских «утках». В этот раз я таки восполнила пробел и получила массу удовольствия.

Название Ducks пошло от DUKW, это официальное имя автомобилей-амфибий, которые были разработаны во время второй мировой войны, для перевозки грузов. Конечно же, можно было воспользоваться кораблями, но кораблям нужны доки, и места для разгрузки-перегрузки товаров в наземный транспорт. Шла война и многие доки были разрушены, так что...были изобретены DUKW, которые можно было нагрузить, перевезти груз по воде, и на них же доставить до места назначения на суше. Первой ласточкой, т.е. “уткой” был GSM трак, которому сделали что-то типа обшивки для двигателя и добавили лодочные части корпуса.
Утки исправно возили грузы, а теперь так же исправно возят туристов. Всего в Бостоне три точки, где можно усесться на утку, у каждого места посадки - свой маршрут. Мы брали маршрут, который стартует возле аквариума. 
А еще есть подражатели уткам, они правда рассказывают. что у них маршрут длиннее, но это не исторические утки, а просто автобусы-амфибии, совсем не то:) Я чуть не купила билет на них, увидела в последний момент на картинке, что утка совсем даже и не утка:) Девочка меня уговаривала, говорила что билетов нет и не будет, но я была стойкой и таки нашла настоящих уток, и даже получилось купить два билета на 7 вечера - подозреваю на последний тур(дело происходило в 2 часа дня). Так что наверное их лучше все таки брать онлайн или просто заранее.
Несколько лет назад правда и в настоящих утко-турах оригинальные утки начали заменять модифицированными, всего сейчас катают экскурсии 15 оригинальных и 9 модифицированных уток, у каждой есть свое имя и своя уникальная раскраска.
Нам повезло, мы катались на оригинальной утке 44 года выпуска, она была салатовой и звали ее Espla Nadia, в честь знаменитой эспланады на Чарльз ривер. 

Тур длится около часа - полчасика поездить по городу, и полчасика покататься по Чарлз ривер. Водная прогулка, конечно же впечатляет, вернее впечатляет момент, когда машина превращается в лодку, ехали-ехали, бах хлюпнулись в воду.
Виды открываются великолепные, мосты, яхты, река, Кэмбридж, самое высокое здание города - Hancock Tower... Красота.
Фото тут.

Немає коментарів:

Дописати коментар