середу, 28 грудня 2011 р.

Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область

Очень уж красивое у мукачевского замка имя - Паланок. Говорят он называется так благодаря частоколу-паланку, которым он был окружен в давние времена. Стоит он на 68-ти метровой горе, и видно его издалека.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область

Наша GPS про Мукачево и какой-то там замок не знала, поэтому ехали мы сначала просто в Мукачево, а потом уже в сторону замка, который был прекрасным ориентиром. Вот едем мы едем, уже должны по идее подъехать, и тут замок пропал. Вот нету его нигде. Ни справа, ни слева, ни сзади, ни спереди. “Ты видишь замок?” -”Нет”-”И я нет, давай тут на заправке спросим”. Останавливаемся мы, я выскакиваю из машины и спрашиваю первого попавшегося дядечку, мол замок-то куда дели. Только что был, а теперь нету. На что дядя, молча показывает рукой мне за спину и вверх. Как его можно было не видеть, не знаю. Вернее знаю, надо было голову поднять:) А потом мы еще немного покружили вокруг самой горы, так как было непонятненько где въезд и наконец-то добрались до замка.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область
Замок, конечно же, впечатляющий. Мощь. Не зря о неприступности ходили легенды. Точной даты постройки замка никто не знает, но уже в 11 веке он упоминался в летописях.
Замок состоит из трех частей - Верхнего замка, Нижнего замка и Среднего замка. Чем ниже “замок”, тем он новее.
В Верхнем замке стоит и знаменитый замковый колодец, о нем ходят легенды. Его выкопали еще при одном из первых владельце замка - Федоре Корятовиче.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область
Замок без колодца, не замок, стали они копать. Прорыли всю гору, а воды все не было. И тут пришел к Федору дьявол и сказал - меняю мешок золота на воду, прыгнул в колодец и в нем сразу же появилась вода. Корятович расстроился, и на замок он потратился и на зарплату ройщикам, мешка золота нету...Но был у него умный слуга, который заметил, что размер мешка не оговорен. Собрал князь две последних золотые монетки в маленький мешочек и отдал черту, который пришел забирать долг на следующий день. Черт почему-то обиделся, разозлился и убрал воду из колодца навсегда. Другая легенда гласит, что колодец без воды использовали как потайной ход во время осад.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область
Следующая легендарная личность жившая в этом замке - Илона Зрини - матери Ференца ІІ Ракоци. Стала она знаменитой после того, как 27 месяцев возглавляла оборону замка в 1685-1688 годах. Несмотря на весь ее героизм, замок все же захватили австрийские войска, впрочем они все кругом тоже захватили. Паланок был перестроен под нужды австрийцев и начал активно менять хозяев.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область
В конце 18 века Паланок, как и многие замки, был превращен в тюрьму, потом в военную часть, ну а потом в ПТУ (очень странный выбор места для ПТУ, как по мне, лезть на гору сложно, отапливать дорого, комнаты темные..)
В 1989 году наконец-то дошло, что из такого замка не сделать музей просто грех и верх дибилизма, началась реконструкция.
Сейчас замок в вполне приличной форме, в нем находится Мукачевский исторический музей, картинная галерея и кууууча лавочек с сувенирами. Даже слишком куча. Мне особенно палатка с вином не понравилась, она портила весь вид.
Замок Паланок, Мукачево, Закарпатская область
Можно было бы ее и где-то возле выхода поставить. Кстати, красивого магнитика я в этой куче магазинов так и не нашла. А может я просто хотела очень кушать, солнце уже садилось, а мы еще даже не завтракали и даже не собирались ужинать. Нам нужно было еще до Ужгорода доехать.

Немає коментарів:

Дописати коментар