четвер, 22 грудня 2011 р.

Золотая подкова Львовщины: Олесский замок

Во Львовской области - замков просто немеряно. К большому сожалению, большинство из них не в лучшей форме. Нам удалось побывать в трех замках, опять таки, к сожалению, с экскурсией. Прикинув время на добраться общественным траспортом мы поняли, что в таком случае успеваем только два замка, если все пройдет без сучка без задоринки. Машину брать и плутать по селам тоже не хотелось. Гарантированный вариант увидеть три замка был только один - экскурсия. В принципе, на экскурсию я не жалуюсь:) Гид был вполне адекватный, не супер, но адекватный, просто мы привыкли то больше сами, когда если нам интересно, то смотрим что-то долго, не интересно - проходим мимо. А тут приходилось подстраиватся. Плюс группа у нас была не очень инициативная, когда выделялось время на самостоятельный осмотр замка после тура(очень мало), большая часть группы даже и не собиралась что-то там еще дополнительно смотреть. Так что мы в автобус последними все время заходили.

На второй день нашего путешествия выпал снег. И это было прекрасно:) Потому что без снега, мы смотрели бы на серое небо, голые деревья и унылые поля...А так нам досталась сказка. Красотища была вокруг... И замки изумительно смотрелись укрытые снегом. Итак, первый замок - Олесскийй замок. Этот замок - один из самых старых замков Галиции, даже толком не знают, когда же его построили. Точно известно, что в 14 веке он уже себе стоял там же, где стоит сейчас:) Дальше как у всех замков, войны, подъемы и спады.
Одним из самых известных жителей этого замка - король Польши - Ян Собесский, он даже тут родился. Говорят, что в день его рождения, была страшная гроза, а когда новорожденного поклали на мраморный стол, грянул гром и стол треснул. Всезнающие бабки тут же предрекли маленькому Яну большое будущее. И оказались правы.
А еще тут прошли детские годы Богдана Хмельницкого. Отец Хмельницкого служил у Ивана Даниловича, который в то время владел замком. Позже войска Хмельницкого и крымские татары этот замок и развалили. А Собесский отсроиил... ненадолго:) Самые тяжелые времена пришлись на 19-20 столетия.
Во-первых произошло землетрясение в 1838 году, во-вторых, во время землетрясения была разрушена одна стена, а в ней нашли клад и пошло-поехало. Замок фактически разобрали на части.
К 1970 годам на месте замка были одни руины, а уже через пять лет тут открыли музей. В нем как всегда - иконы, живопись, предметы быта, скульптуры. Кстати, именно скульптур там много, деревянных, в основном львовских мастеров. Ничего из предметов, которые можно увидеть в музее изначально в этом замке не находилось.
Находится замок на высокой горе, а вокруг него разбит парк. Когда-то это был очень красивый парк, ну а теперь.. теперь его восстанавливают. Но все равно симпатично:)
Несмотря на некоторую заброшенность и неухоженность Олесский замок снимался в фильмах, в нескольких советских(включая "Мушкетеров", после посещения Львова и замков, кажется, что их снимали везде) и в польском “Огнем и мечом”..

Немає коментарів:

Дописати коментар