суботу, 24 грудня 2011 р.

Золотая подкова Львовщины: Золочевский Замок

Последний посещенный замок Львовщины - Золочевский замок. Его построили в 1634 году, на месте такого же, но деревянного, по заказу и проекту Якуба Собеского - отца Яна Собеского.
На территории замка - два дворца. Один из них большой жилой дворец нынче представляет собой музей. Реставраторам удалось отстроить комнаты, но удалось восстановить интерьеры и т.д. Зато во время реставрации нашли 6 туалетов:) Оказывается в замке еще в 18 столетии были туалеты, сейчас это кажется нормальным, а в те времена они были невиданной роскошью и прогрессом.


Китайский дворец - второй дворец - изначально представлял собой что-то типа выставочной галереи, сейчас там Музей восточной культуры, куда мы не попали.
У этого замка, пожалуй, одна из самых печальных историй, его забросили еще в начале 19го века и еще в 19 веке тут были военные казармы и тюрьма. В советское время тюрьму отдали НКВД, потом тут располагалось гестапо, а потом ПТУ. Так что призраков там наверное намеренно. В частности призраков расстрелянных в начале второй мировой узников, поступил приказ очистить тюрьмы, ну НКВД это радостно и сделало, всех вывели и расстреляли. Этому событию посвященная целая выставка в музее.
Говорят еще что по замку часто бродит приведение Марысеньки, официальное имя которой Мари Казимира Луиза де Гранж д’Аркьен, она была женой Яна Собесского. Персона неоднозначная и скандальная, Ян обожал ее всю жизнь, а она.. ну я же говорю неоднозначная она была. Когда Собеский увидел Марысеньку ей было 15 лет, полюбил он ее сразу, но поженится не получилось, поэтому Марысенька выходит замуж за другого. Поговаривают, что Марысеньке это не мешало встречаются тайком с Собеским и даже тайно обвенчаться с ним при еще живом другом муже. Через некоторое время муж ее умер, сплетники утверждали, что Марысенька приложила к этому руку, еще умерла мать Яна Собеского, теперь уж браку ничего не мешало. Ян и Марысенька поженились. Они прожили вместе 30 лет. Непростых надо сказать. Марысенька любила тратить деньги и была очень своенравной, трепала Яну нервы без конца. Но любовь зла:))
Но вернемся к замку, в замке очень много потайных ходов и ходят легенды о целых подземных туннелях, пока правда их следов не найдено. Так же с Золочевским замком связано много легенд о тамплиерах. Особенно о 2х камнях которые стоят в его дворе. В одном из них аккуратная дырочка, туда надо засовывать палец и загадывать желание. Экскурсоводы часто говорят, что это именно тамплиерские камни, с какими-то секретными письменами, но более прагматичные исследователи, утверждают, что камни из склепа, и датируются началом 19 столетия.
Желание мы загадали, не важно кто, как и когда сделал эти камни, главное чтобы сработало:) А после замка мы поехали обратно во Львов, чтобы на следующий день выехать в Закарпатье.

Немає коментарів:

Дописати коментар