четвер, 1 грудня 2011 р.

Львов на вкус

Львовские рестораны это совершенно отдельная история. Без них он, наверняка, потерял бы частичку своей привлекательности. Некоторые из них являются такими же достопримечательностями, как и музеи. Самые интерестные из них (как по мне) основаны сетью концептуальных ресторанов «!ФЕСТ» и известны по всей Украине.
Прямо в первое же утро мы быстренько помчались в первое заведение этой сети  - Львовскую мастерскую шоколада. Это заведение является кондитерской, магазином и небольшой кафешкой в одном.


Каждую конфетку сдесь изготовляют вручную из настоящего бельгийского шоколада, при этом можно понаблюдать за процессом. Правда через стекло. Всего в ассортименте 42 вида конфет. Выглядит и пахнет все это - изумительно. Магазин находится на втором этаже заведения.
Ну а на первом этаже можно уже начинать приобретения есть. Правда, может случится передозировка, если есть шоколадные конфеты и запивать их горячим шоколадом:) От конфет мы воздержались - их не было куда положить. А вот чашечкой шоколада с корицей, апельсином и еще кучей насладились сполна:) Ням-ням...Заряд бодрости и вкуса на целый день.
Аж до ужина, на который мы отправились в “Криївку”. Очень колоритный ресторан, который в моем списке достопримечательностей, обязательных к просмотру во Львове, был едва ли не номером один. “Криївка” - ресторан стилизованный под партизанское убежище времен ОУН-УПА. Находится он в одном из подвалов на площади Рынок. Вывесок нету, но посетители ищут и находят.
Входная дверь в ресторан плотно закрыта. В нее стоит постучать и вам откроют:) Дядька в форме и с ружьем.
- “Слава Україні”
- “Героям Слава”
Вот мы и прошли первую проверку:)
- “Москалі, комсомольці є?”
- “Немає”
- “Ну тоді заходьте”
Заходим в небольшой предбанник. Охранник достает фляжку и наливает небольшой стаканчик медовухи. Вкусной очень:)) Выпиваем и этим ставим точку в сомнениях - нам можно показывать “партизаньский схрон”, в который ведет потайная дверь, спрятанная за книжной полкой.
В “Криївці” можно фотографировать, ну или по крайней мере мне никто ничего не сказал:). А там есть, что фотографировать:) Начиная от меню и заканчивая туалетом:) В меню нас порвала фраза о пельменях:
Оно все выдержано в таком стиле, у каждого блюда свое уникальное название и описание, например “Цибульники булавного Діонізія”. На стенах плакаты и вырезки из газет, местами развешено-расставлено оружие.
Посуда металлическая:)
Читала отзывы, что готовят там там не очень - но нам понравилось. Особенно мне..... медовуха....:)))
Ну и последний суперский ресторан посещенный нами во Львове - “Дом Легенд”. На нем тоже нет вывески, и попали мы туда тоже совершенно случайно. Ну как бы не совершенно... Мы искали где бы поесть, подошли к еврейскому ресторану, где можно и нужно торговаться, подумали что с нашими умениями в торговле мы выйдем оттуда голые и босые:) Развернулись, увидели магазинчик с сувенирами и помчались за магнитиками (у нас общая нездоровая страсть к ним). Ну а собственно в магазине у нас и спросили - были ли мы наверху, у них в ресторане:) Тематика ресторана, как понятно из названия - легенды Львова.
Всего в ресторане пять комнат, в которых можно поесть. Первая посвящена реке Полтве, которую спрятали в коллектор, вторая комната - комната охраны львовского времени, третья - комната львов. В ней можно увидеть как всех львов, которые можно найти в городе, так и запчасти к ним. Например, из потолка торчат гипсовые львовьи лапы:) Четвертая комната - комната львовской брусчатки. В ней мы собственно и сидели. Там можно увидеть образцы брусчатки разных времен, эталон брусчатки и точный счетчик ее количества в городе Львов. Пятая комната - библиотека, книги о Львове, львовские газеты и другая печатная продукция - главный лейтмотив этой комнаты. К сожалению, фотографировать там нельзя. Но... можно фотографировать на крыше этого ресторана, где припаркован воздушный автомобиль мануально-гребного привода.
А еще там есть памятник трубочисту и дымоход, в который можно забраться для обзора города с высоты птичьего полета и бросания денюжки в шляпу трубочиста, на счастье.
Вот такие они львовские рестораны. Вкусные и необычные. Продолжение следует.

Немає коментарів:

Дописати коментар