неділю, 11 грудня 2011 р.

Пряничные домики - 20th Annual Gingerbread Wonderland and Holiday Craft Show

Наравне с елками и гирляндами традиционным украшением к Рождеству является домик из имбирного печенья. Украшенный всякими конфетками и глазурью. Традиция это давняя и была принесена в США выходцами из Европы, в частности из Германии.

В одном из моих любимых городков в New Jersey - Morristown - ежегодно проводится конкурс таких домиков. Хотя полет фантазии не ограничен - это может быть любое строение или предмет. Требований не много - основным ингредиентом “пряничного домика” должно быть имбирное тесто и большинство деталей обязательно должны быть съедобными. В ход идут конфеты, глазурь, разнообразное печенье, вафли, шоколад...
Все домики были разделены на несколько категорий. Первая категория - семейная, в создания домика могли участвовать все члены семьи. Чего там только не было, и елки
и маяк
и игральные карты
Вторая категория - исключительно взрослая. Я бы сказала даже профессиональная. Не знаю сколько времени и усилий пришлось потратить на то, чтобы сделать этого щелкунчика
или вот этот бревенчатый домик:
Там возле каждого домика лежала табличка с описанием, кто сделал, названием композиции и временем затраченным на изготовление, но творцы именно этих произведений решили скромно умолчать сколько же времени они потратили:)
Следующая категория - домики изготовленные детьми и только детьми:) Возможно эти домики не такие красивые-прекрасивые, но все равно милые и разноцветные.
Отдельно были выставленны домики сделанные бойскаутами и герлскаутами. Каждый отряд извращался, как мог:))

Отдельно стояли домики изготовленные детьми “with special needs”.
Запах в помещении, где была выставка стоял просто изумительный, хотелось взять и надгрызть какой-нибудь домик:)) Наверное, при изготовлении, надо все ингредиенты покупать в двойном размере, чтобы половину можно было схомякать в процессе. Пока я там ходила я слюной истекла, хотя и не была особо голодная:)
Проходит этот фестиваль на территории морристаунского дендропарка, нужно занести это место в список куда нужно поехать летом, а то зима не самое лучшее время:) Деревья голые, цветов нет. Я так понимаю, что это когда-то был чей-то особняк и парк при нем.
Потом почитаю, когда летом поеду:) На сегодня все, а то я опять слюной начала истекать:))

Немає коментарів:

Дописати коментар