вівторок, 27 грудня 2011 р.

Чинадиевский дворец - Шенборн, Закарпатская область

Начинается городок с волшебной железнодорожной станции, аккуратненькой, чистенькой, в романтическом стиле, странно такое видеть:) Эта железнодорожная станция может также основным ориентиром, если увидели - значит уже возле замка.

Замок находится на территории санатория и на машине туда нельзя, но можно оставить машину возле будочки охраны. Построен замок Шенборн был в 1890 году. Как не трудно догадаться “Шенборн” - это фамилия его тогдашнего хозяина - Лотара Шенборна. Ему принадлежал не только замок, а вся Мукачевско-Чинадиевская провинция: села, поселки и города.

Пожить в этом замке, правда, довелось только наследнику Лотара, Фридриху Карлу Шенборну.
Он очень любил свои земли и сделал все для их процветания. Любил он и замок, оформлял и обустраивал его с большим вниманием, натащил в парк вокруг замка кучу интересных деревьев и кустов...
Само здание замка очень интересное - все его башни разные, всего в нем 365 окон, 52 комнаты и 12 входов(на некоторых сайтах я видела слово “дымоходов”, что правда я не знаю:)) - они символизируют дни, недели и месяцы в году. Ну а 4 башни, наверное, четыре сезона - но это я сама только что придумала:)
С приходом советской власти замок достался народу, и там открыли сердечно-неврологический санаторий Карпаты. Этот санаторий успешно действует и в наши дни. Так что ни о каких красивых интерьерах речь идти просто не может. Прогуляться по замку можно за очень символическую плату - одну гривну, заплатив ее охранникам на входе.
Из сохранившихся, неизвестно как, интерьерных диковинок:
- люстра, в форме женщины с рогами:) Говорят это жену неверную так хозяин замка увековечил
- камин, хотя я точно не знаю год его рождения.
 - лестница
Остальное выглядит убогим советским санаторием со стандартными дизайнерскими решениями.
Ну а снаружи замок прекрасен. Он нам очень понравился, как и понравилось пройтись по его территории и подышать сосновым воздухом, тем более, что погода наконец-то располагала:)

Немає коментарів:

Дописати коментар