суботу, 10 грудня 2011 р.

Львовская ратуша.

Львовскую ратушу, я очень рекомендую для посещений в холодное время года. Все утро, гуляя по Львову, мы очень-очень мерзли. Было сыро, серо и холодно. А выяснилось, что надо было просто сходить на ратушу:) Сначала на четвертый этаж по широким ступенькам городского совета, а потом еще 306 ступенек на башню:) Согревает замечательно:))


Первую львовскую ратушу построили еще около 1350 года, но она была деревянной и успешно сгорела. После этого была построена вторая ратуша, уже з каменной башней но она начала разваливаться и в 1830-35 годах построили третью ратушу - современную.

Потом еще было несколько перестроек и капитальных ремонтов.
Хоть идти высоко и тесно - лестница узкая на башню - оно того стоило, я была на Высоком замке и вид с ратуши мне понравился больше. Она ведь в самом сердце города и все самое самое близко, поэтому хорошо видно:) Каждый домик площади рынок - как на ладони, соборы, улочки...

Чтобы скрасить долгий подъем по пути можно обратить внимание на механизм часов, установленных на ратуше

и красивый витраж в здании городского совета
Людей на обзорной площадке было очень не много, пару человек и все, что радовало. Площадка совсем маленькая и, думаю, летом там не протолкнутся. Путешествия в межсезонье тоже имеют свои плюсы, практически все музеи, памятники, здания в твоем личном распоряжении:)
Вот и все на сегодня:)

Немає коментарів:

Дописати коментар