вівторок, 13 грудня 2011 р.

Аптека-музей, Львов, Украина

Аптека-музей наверное один из самых популярных музеев Львова. И посмотреть, там есть на что, и лекарствами можно закупится, если вдруг нездоровится:) Называется эта аптека - “Під чорним орлом”, ее основали еще в 1770х годах. Название пошло от символа аптеки, который висел над входом - черного, как не трудно, догадаться, орла. Этот символ был одновременно и названием и адресом:) За время ее существования у нее сменилось достаточно много владельцев.

В 1966 году в аптеке открыли музей, хотя, на самом то деле, собирать коллекцию начали еще с 1868 года члены Галицкого сообщества аптекарей. Музей начинается прямо в торговом зале: красивые росписи, весы в виде фигур Эскулапа и Гигиеи, старинный кассовый аппарат. Билетики покупаются прямо в кассе аптеки, а потом через заднюю дверь попадаешь в так называемую материальную комнату. Комнату которая раньше служила для хранения медикаментов. Теперь же в ней хранится коллекция старинных банок-склянок, стоит огромный шкаф с выдвижными ящиками и надписями на непонятном языке.
Дальше попадаем в лабораторию, именно тут готовились лекарства. Тут стоит сушильный шкаф, аппарат похожий на мясорубку, наверное, для измельчение всяких ингредиентов (вообще неплохо было бы и поподписывать, честно говоря, смотришь - что-то интересное, а что это хз, потому что нету табличек)
Следующий зал посвящен истории фармацевтики, уделили ему минимум внимания, медицинские стенды меня вгоняют в тоску, еще со времен советских больниц:)
Очень понравилась алхимическая лаборатория
Ну и конечно же - подвалы:) Огромнейшие бочки, бутылки и чувак, которого я пугаюсь каждый раз:)
Уже перед выходом попадаешь в внутренний дворик, говорят, это единственный во Львове дворик, в котором полностью восстановлен вид жилого дома богатого мещанина жившего в 16-17 столетиях.
Я не знаю насколько это достоверно, но дворик нам понравился:) Живописный:)

Немає коментарів:

Дописати коментар