понеділок, 12 березня 2012 р.

Мемориал 911, Нью-Йорк, Нью-Йорк (9.11 Memorial)

О некоторых местах не знаешь, что сказать и как. С одной стороны их можно просто описать - там было то и это, такое и такое. Но тогда не передать атмосферы места, его характера. С другой стороны можно рассказать о всех своих эмоциях, но тогда можно перегрузить негативом. В общем, расскажу как умею.


Что случилось 11 сентября 2001 года я думаю никому напоминать не надо. С того страшного дня в самом центре Манхеттена находилась огромная зияющая рана - Ground zero. Самые страшные раны постепенно заживают, самые страшные трагедии - забываются. Естественно, не застроенный участок, в месте, где цены на землю одни из самых высоких на квадратный метр, не мог оставаться пустым вечно. На нем стали строить новый всемирный торговый центр. Вместо упавших башен-близнецов там будут стоят 5 новых небоскребов, музей посвященный 9/11 и мемориал, посвященный всем погибшим в терактах в тот день и в 1993 году.
Мемориал уже открыт для посещения, как они сами говорят, для пред-просмотра. И желающих попасть туда достаточно много. Пускают по билетам, но билеты бесплатные. Получить их можно в небольшом туристическом центре отстояв большую, но очень быстро двигающуюся очередь.
В этом же центре небольшая экспозиция: мотоцикл одного из спасателей, фотографии, видео и Леди Свобода.
Реплика статуи свободы появилась возле одной из пожарных частей на Манхетене вскоре после теракта, как, кто и когда ее принес, история умалчивает, как и то, почему на нее стали вешать записки, фотографии, флаги, открытки, нашивки. Все это упорядочивали волонтеры. Теперь статуя - один из экспонатов будущего музея.
После получения билетов и осмотра центра - еще одна очередь - на вход, осмотр, как в аэропорту, обход стройки, и вот мы на месте. Мемориал уже готов и функционирует - не готовы башни, музей. Вокруг идет активная стройка.
Музей в принципе готов - снаружи, а вот внутри нет. Правда центральный экспонат уже установили - кусок одной из балок из северной башни. На нее можно посмотреть через стекло.
Мемориал же представляет собой два фонтана - которые являются самыми большими рукотворными водопадами в Северной Америке. Площадь каждого - около акра, а находятся они там, где когда-то стояли северная и южная башня.
По периметру фонтанов можно прочесть имена всех и каждого - около 3х тысяч человек - ставших жертвой теракта. Авторы проекта архитектор Michael Arad и Peter Walker.
Фонтаны на самом деле жутковатые, особенно центральная черная дырка в которую стекает вода. Они красивые, но мрачные как и само место. Честно, я бы не хотела ни работать в башнях, ни долго находится рядом. Там очень грустно.
В мемориал также входит дерево, которое пережило атаку, такой вот символ оптимизма и воли к жизни. Остается только посмотреть на это дерево и постараться быть таким же стойким.
А через несколько лет вернутся в это же место, чтобы сходить в музей и полюбоваться красивейшими новыми небоскребами.

Немає коментарів:

Дописати коментар