суботу, 4 червня 2011 р.

Парк Планты (Planty), Краков

Небольшая субботняя заметка, которая завершает польские похождения. На меня сегодня лень напала, то хоть что-то полезное сделаю. Итак, Планты. Планты это парк, который опоясывает историческую часть города, а формы он такой не спроста. Я уже вскользь упоминала, что вместо разрушенных городских стен в 1819 высадили первые деревья, с которых постепенно возник большой и красивый парк. О самом парке сказать как бы нечего, обычный ухоженный городской парк, который можно было бы спокойно пропустить, и не смотреть, если бы не осталось столько времени до поезда:))
Остановлюсь на паре интерестностей, которые можно увидеть в парке. Пойдем по кругу, именно так мы и ходили.
Первая достопримечательность парка - “Совы”, а точнее сова. Автор скульптуры Бронислав Хромой, чтобы понять что это сова, надо подумать, над тем куда делась вторая сова, тоже:)) И была ли она. А если нет, то почему “совЫ”?

Памятников в Плантах и скульптур много, только некоторые совсем непримечательные:) Бюсты всякие скучные:) Следующий памятник на котором цепляется взгляд это памятник Гаржине и Литавору, поставленный в 1844 году в память А. Мицкевича. Создал его Альфред Даун.
Наибольший восторг из всей прогулки по парку вызвал дворик Ягелонского университета, основанного еще в 1364 году. Кроме симпатичных скульптур, там еще были обучающие стенды: термометр, модель земли, девайс-наглядный пример, что же такое вакуум, солнечные часы, которые мы так и не разобрались как работают:
Дальше красивый костел Святой Анны, который считается университетским, тут в начале каждого учебного года, проводится служба. Он был тоже закрыт:)
Последнее на чем хочется остановится, памятник королю Владиславу Ягелло и Королеве Ядвиге, тоже давний, конца 19 века.
Дальше, этого памятника мы особо не ходили, вернее мы проходили десять раз там, но не в плане экскурсии, а по дороге. Еще мы идиоты:), утром, купив на вокзале билеты, даже не подумали о камерах хранения, поэтому часам к 5 не хотелось не то, что смотреть на Планты, а вообще ничего, только снять рюкзаки и лечь:) Еще к вечеру похолодало, и стало совсем не комфортно, пришлось спрятаться в ближайшем к вокзалу торговом центре. Вокзал в Кракове прекрасно размещен - прямо в центре города - до того же Барбакана - пять минут неспешным шагом. Но он странный, вокзал, не Барбакан, Здание вокзала в одном месте - а до путей и платформ еще надо идти. Необычно.
А дальше я хочу очень сильно извинится перед украинскими железными дорогами и поездом Николаев-Киев, на который я всю жизнь материлась и забрать все свои плохие слова. В таком ужасе как поезд Краков-Братислава я не ездила никогда и надеюсь больше никогда не поеду. Лучше уж автобусом. В наших билетах было написано - места для лежания (ну на польском как-то, но звучало примерно так). Так вот, это действительно места для лежания - в стандартного размера купе 6 спальных мест: зашел, лег, лежишь. Даже сесть нельзя. Неудобно, не особо чисто, я бы даже сказала наоборот и 70 евро. Твою же ж мать, простите. В общем мне не понравилось! Только лесенка, по которой надо выбираться на вторую и третью полку понравилась - удобно, не надо акробатничать.
Вот. На этом все о Кракове и о Польше. В общем, как по мне - если без музеев - то дольше чем на полдня в исторической части вместе с Плантами задерживатся не стоит, ну максимум день, ну а если с музеями, то тут уже как кто по музеям ходит:) Может, конечно, мне Краков не особо понравился, потому что я еще не настроена на отпуск была и все такое, не знаю.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар