середу, 15 червня 2011 р.

Парк Колтон Поинт, Пенсильвания (Colton Point State Park, PA)

Я то каждый день пишу, то пропадаю. Решила, что надо разобраться с поездкой на Memorial Day (с Европой тоже не мешало бы, но пока не выходит:)). Главной то целью нашего визита в такую глушь и даль было увидеть Пенсильванский Каньон.  По размерам он очень и очень уступает Большому Каньону, на котором я, кстати говоря, не бывала еще, но все равно красиво, и мы на него три года собирались.

На "берегах" каньона расположилось два больших парка(и в ближайшей округе еще около десятка): Colton Point State Park на востоке и Leonard Harrison на западе. В первый же день мы оправились в Leonard Harrison, потому что там находится башня, с которой по идее открывается изумительный вид. По идее- потому что башню мы не увидели, она закрыта на ремонт, закрыты и все подъезды к ней:) А пройтись нельзя, потому что машину негде оставить.  Вместо башни мы отправились в Wellsboro.
На следующий день было решено таки увидеть каньон и мы поехали уже в другой парк, карту которого нашли в интернете - Colton Point State Park. Приехали. Сразу же увидели обзорную площадку и каньон
Второе назвавние Большого Пенсильванского Каньона, вернее первое, Pine Creek Gorge. Каньон окружен со всех сторон лесами (165 000 акров). Называется этот лес Tioga State Forest. Начало это огромное, как для Пенсильвании, ущелье берет возле городка Ansonia. Всего длинна каньона - 47 миль, а максимальная глубина 1450 футов, там где мы были - глубина всего “800” футов, зато виды - самые красивые.
Скажу чесно с пешими прогулками нам не везло. Нормальной карты не было, а та что была не давала точно понять, где же выбранная нами тропа. Кружили мы по парку долго. Долгоооо. Пока не решили плюнуть, бросить машину у обзорной площадки и пойти хоть по дороге погулять, тем более местные аборигены сказали, что если мы пойдем по дороге, то увидим знак, и там же и тропки. Шли мы, шли.... радовались тому что ходим просто:) Воздух и погода великолепны и наконец-то обнаружили знак
А на знаке тропы. Той единственной нужной нам (оптимальной по красотам, длине и, вообще, уже было дело чести найти ее) так и не обнаружили, поэтому выбрали тропу под названием Vista. По которой немножко прошлись и пофотографировали. Всего Colton Point State Park занимает площадь 149 гектаров, все мы конечно не обошли:)
По дну PA Grand Canyon протикает речка, которую называют Pine Creek. Именно она и вырыла это ущелье, начав это делать, когда еще и людей то никаких не было. А когда появились уже, то индейцы проклали вдоль реки тропу, можно сказать прямо индейскую дорогу, которую позже оприходовали всяческие белые лесорубы. С приходом цивилизации тропа превратилась в железную дорогу. Теперь там просто асфальтированая дорожка по которой тоже можно ходить. На фото видно ее рядом с речкой.
Название парку дал Henry Colton, лесозаготовитель-производитель из Williamsport . Интересно то, что лес на берегах ущелья был фактически уничтожен, одни пеньки остались, в начале 20 столетия. А то что мы видим сейчас - выросло уже после вырубки, стараниями природы и людей.
На этом все, фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар