пʼятницю, 10 червня 2011 р.

Братислава: часть вторая

Ну продолжим о Братиславе. Кроме памятников описанных в первой части, там еще много других не менее интересных, все увидеть не удалось, и про все писать тоже как то долго и печально:) Остановлюсь только на двух еще. Первый - это памятник Андерсону. В 1841 году Андерсона каким-то дивным ветром занесло в Братиславу, вот в честь этого памятник и сделали. С улиткой! И Оле-Лукойе.

Памятник расположен в совершенно волшебном скверике с красивым прудиком, мостиком и другими скульптурами.
И, рядом с так понравившимся мне графити, мы нашли дивную скульптуру - не могу даже предположить, что она означает и с какой стороны у этого перед
Но Братислава славна (масло масляное) не только придурковастыми памятниками, а и историей.  Самое известное кроме замка историческое место Братиславы - Михальские ворота. Это единственные сохранившиеся средневековые ворота, дата постройки их примерно так 1300 год. Правда от тех первых ворот - очень мало осталось, может фундамент, а может и ничего - башню перестраивали, разрушали, отстраивали, ремонтировали и т.д.
Помните, я когда говорила о Кракове, жаловалась что куда не пойди везде Барбакан , так вот,  Барбакан нас догнал и в Братиславе:
Самое красивое и завораживающее в городе конечно же его улочки...Бродить можно бесконечно. Особенно потому что они были пустыми
Ну а главная достопримечательность это, несомненно, Братиславский замок. Это вам не какой-то замок манерных королей и королев, не неженок, это замок в котором жили храбрый рыцарь и принцесса, которая, при случае, сама кому хочешь голову снесет. Это замок из историй о Золушке (помните чехословацкие сказки советского периода?), это замок из старых рыцарских баек...
Особенно впечатляли белоснежные стены на фоне грозовых туч. Простые формы, никаких излишеств, крепкие надежные стены....
Прозвище замка - “перевернутый стол”, с фото понятно почему:) Построили приблизительно в 1430 годы, тут уже были до этого башни, их просто соединили. Автор идеи - император Жигмонд (от имя же ж) Люксембурский. Толщина стен этого замка местами доходит 11 метров. Внушительное такое строение, оно и понятно, первая цель его - защита, а потом уж всякие излишества. В этом замке короновались Венгерские короли, тут рождались принцы и принцессы. Внешний вид его постоянно менялся и перестраивался, чтобы сделать его более изысканным, место коронации все таки, но замок не сдавался. После того, как венгры вернули свою столицу, замок утратил значение, тут была семинария, тут был учебный центр и замок не выдержал. Сколько ж можно издеваться решил он и предпочел смерть позору - взял и сгорел. 140 лет он простоял в руинах, пока в 1953 году за него наконец-то не взялись за реконструкцию, после реставрации замок выглядит примерно так, как выглядел в конце 18 века.
К моему огромнейшему сожалению замок, вернее музеи в нем были закрыты - реставрация, ремонт и еще что-то.
При подходам к замку открывается замечательный вид на Новый мост.
Это единственный мост Братиславы у которого нет опор в Дунае, мост принадлежит Всемирной организации высотных башен, в эту федерацию входят Си-Эн Тауэр, в Торонто, много телебашен, Эйфелева башня....Всего 28 объектов по всему миру. Мост самый маленький, но зато единственный мост в этом списке. В башне, естественно, находится ресторан, но мы туда не пошли, потому что мне пришла в голову гениальная идея, посетить еще один замок Братиславы - Девин. Я была почему-то уверенна, что это две остановочки на автобусе.
Ну во-первых не две, а ехать минут 30 минимум. И вроде как уже не в Братиславе:) По крайней мере это уже мало было похоже на город:) А во-вторых пошел дождь. Вернее ливень. Вышли мы на остановке, и тетя у которой мы дорогу спрашивали показала нам пальчиков в даль - вооон ваш Девин... Вернее развалины Девина. Когда-то это был очень красивый замок, но в 1809 году наполеоновская армия взорвала его. Чисто так - поржать. Руины не стали восстанавливать, чтобы люди смотрели и думали перед тем как что либо взрывать. Словаки лишь облагородили территорию и открыли там музей.
Но дождь превратился в ливень. Топтались мы, топтались на месте под чьим-то навесом, попытались пойти к замку, развернулись через 100 метров и пошли назад на остановку. В Братиславе было не очень жарко мягко говоря, а запасной более и менее теплой обуви не было. Решили, что лучше здоровым увидеть все остальное и не увидеть замок, чем наоборот. Я вообще удивляюсь, как мы не заболели. Потому что мерзли мы до самой Чехии.
Развернулись мы и пошли к остановке, ехать в город, на поиски еды. В процессе поиска еды я осознала, почему люди едут куда-то и идут там в Макдональдс или другое хорош знакомое место, когда ты мокрый, уставший, голодный, и после ночи в поезде с “местами для лежания”, и на тебя льет дождь, разбираться что где дают и что из этого вкусно, вообще нет сил. Поэтому в Словакии мы ели мексиканскую кухню. Не аутентично, зато без сюрпризов. Правда мексиканский ресторан там... не очень. Фахито похоже на фахито только составом, и то половину продуктов которые там должны были быть честно не доложили, но это мелочи, откуда европейцам знать тонкости мексиканской кухни:)
На этом все о Братиславе. Дальше - Вена:)
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар