пʼятницю, 17 червня 2011 р.

Музей и Парк Морвен, Принстон (Morven Museum & Garden, Princeton, NJ)

В местах, где бываешь часто, и которые близко, часто остаются без внимания музеи, всякие другие интерестности и так далее. В Принстон мы ездим частенько, то просто погулять, то мороженного поесть, то еще что-то, а в музеи там особо не ходили, только в один - Музей искусства. Сегодня, насилуя гугл, куда б поехать чтобы недалеко приятно и легко я нашла красивый особняк. Прямо в даунтауне Принстона. Очень люблю всякие старые дома - себе присматриваю :)) Морвен - название особняка, который изначально был частью земель которые Richard Stockton купил у William Penn в 1701, чтобы построить и основать Принстон.


Позже, в 1754, его внук, которого звали точно так же, и который довольно важная личность в истории США, например, он из людей подписавших декларацию о независимости, попросил 150 акров из земель купленных его дедом, чтобы построить дом. Его жена, Annis Boudinot Stockton, была поэтом и назвала их дом Морвен, в честь мистического гэльского королевства из какой-то поэмы. Поколения семьи Stockton рождались и умирали в этом доме, аж до начала 20 столетия. 
Из известных людей живших в этом доме следует упомянуть Robert Stockton (странно, почему не Ричард), который был президентом Делаверского канала. Первым не Стоктоном поселившимся в Морвене был генерал Robert Wood Johnson, он жил там в качестве губернатора, потому что Морвен стал первым домом нью-джерсийских правителей.
1982 Морвен прекратил быть “домом правительства”, а вместо этого начал карьеру в музейном деле. Вернее его начали переделывать в музей, а в 2004 году он открыл свои двери посетителям.
Должна заметить, что на сайте музея, дом выглядит покрасивее, он слегка обшарпанный снаружи, да и внутреннее убранство оставляет желать лучшего. Восторга не вызвало. 
Кроме мебели и других предметов обихода, в музее так же проходит выставка посвященная Делаварскому каналу, о нем я надеюсь написать как же попозже. Выставку было смотреть интереснее чем сам дом, потому что можно было увидеть, как выглядели не так уж и давно хорошо знакомые места. 
Вокруг дома разбит милый садик, поухоженнее, чем дом:) Мне понравились злые львы:
Вот и все о особняке и музее. Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар