суботу, 18 червня 2011 р.

Музей стекла в Корнинг, штат Нью Йорк (Corning, NY and Corning Museum of Glass)

Corning, NY был тоже городом сюрпризом:) Во-первых: очень симпатичный, во-вторых: обалденнейший музей стекла. Я уже была в музее стекла в New Jersey, но он даже рядом не стоял.  Итак, Корнинг, небольшой городок на северо-западе штата New York, всего в нем около 10 тыс жителей и по ме ньшей мере два классных музея, стекла и западно-американского исскуства. Во второй попасть не удалось, застряли в первом.

Первые поселения (европейцев) на месте современного городка датируются 1796 годом, но как-то не очень уверенно они там заселились, так как стабильная деревня появилась там в 1848, а статус города Corning получил в 1890. Изначально, главным средством дохода корнингчан было лесорубство и деревообработка. Рубили лес, сплавляли его по речке, вокруг росли лесопилка.... Ну в общем все как всегда:) Но лес быстрее вырубить, чем вырастить новый, и с исчезновением деревьев в здешних местах, огромные лесопилки становились убыточными, люди теряли работу и т.д.
Правда, кроме леса, у Corning было еще одна статья дохода - канал, по которому сплавлялись леса, табак, зерно, виски и уголь. Так что совсем он не захирел. С приходом железной дороги, город стал большим транспортным узлом, а после Гражданскй войны тут вообще начался индустриальный бум.
Как-то мне не удалось нигде обнаружить ни момента, ни причины, по которой однажды компания Corning Glass Works известный производитель стекла и керамики для производства, науки и всяких технологий, притащилась в маленький городишко. Но с той поры Corning и стекло стали практически синонимами. Город даже прозвали - Crystal City
В 1950 Corning Glass Works решили сделать музей стекла - явно беспокоились о будущем города, так как этот музей стекла очень знаменит, а это значит много туристов, которым надо как минимум где-то есть, спать, заправлятся и сувениры:). Примечательно то, что музей никогда не был “выставочным залом” для изделий компании его организовавшей:) В 1951 году музей открыли для посетителей и уже тогда в нем было более 2000 экспонатов. В данный момент эго коллекции одни из самых больших и уникальных в мире, экспонатов уже 45 000, а Rakow Library - центр исследований стекла и библиотека “в одном флаконе” - тоже одни из главных в мире по стеклянным проблемам.
Музей огромный и осмотреть все займет наверняка целый день. Очень много шоу. Мне удалось побывать на двух. Первое шоу - Lampworking, не знаю как это перевести. Это когда чем то вроде паяльной лампы нагревают стекло и делают из него всякие красивые штучки, например, статуэтки, мои миниатюрные фигурки сделаны именно в этой технологии. На шоу тетя-мастерица, прямо на наших глазах сделала симпатичную собачку c помощью этих страшных предметов:
Второе шоу было посвящено выдуванию стекла. Мастер стеклодув делал вазу. Очень красивую, цветную и с завитушками. Только при финальном обжиге она лопнула. Не знаю как мастер, а я расстроилась. Вот делаешь, делаешь, а потом одна секунда и все....
Одним из наиболее поразивших меня экспонатов были витражи и картины на стекле. Я тихо давилась завистью и понимала, что мои разрисованные стаканчики - такая фигня:)) Умеют же люди.
Кроме витражей было представлено стекло разных эпох, начиная с самых ранних и заканчивая современностью. Мне больше понравились не обломки стекляшек, в которых часто то и стекло узнать можно с трудом, а всякие современные произведения искусства, стеклянное платье, как пример
Еще очень понравились изделия из розового стекла, очень уж аппетитно они выглядят. Это так называемое бирманское стекло. Изобрели и запатентовали его работники массачусетского производителя стекла - компании Mt Washington
Описывать все 45000 экспонатов я пожалуй не буду, да и не видела я их всех, времени не хватило :) Но музей - must see, даже тем кто к стеклу абсолютно равнодушен.
В день нашего визита в Corning еще и проходил фестиваль стекла, главная улица была перекрыта, везде продали всяческую стеклянную фигню, играли какие-то музыканты и проходила выставка старых машин, к некоторым экспонатом мне хотелось просто прилипнуть. Почему, почему их больше не делают, они ведь прекрасны.
На этом все, а фотки можно посмотреть тут

Немає коментарів:

Дописати коментар