четвер, 9 червня 2011 р.

Братислава: часть первая

А Братислава мне понрааааавиииилась. Хотя утверждали все, что мне понравится Краков, а Братиславу нужно смотреть так, проездом. Ну мы в принципе так и сделали. И я должна сказать, что зря :(
Чудо-поезд Краков-Братислава притащился туда в очень раннее время. В 5:20 утра. Было прохладно но в футболке, свитере и курточке можно было спокойно гулять. Возможно, то что мне понравилась Братислава, это результат именно такого вот раннего приезда. Город был наш. Почему то в 6 утра, никто-никто не хочет гулять по городу.

Братиславский вокзал слегка страшноват. После поездки по Чехии, Польше и Словакии понимаешь, что Украина таки да, европейская страна:) Вообще Братислава, она, как бы так сказать, суровая:) или не суровая, но уж точно с характером. И она отличается. Она другая, хотя и типично европейский город. В ней есть атмосфера. Вот такая вот:
Это графити очень точно описывает то, какая она Братислава:) Настроение:)
Из всех городов где мы побывали, а это, напоминаю, Краков, Братислава, Вена, Чешский Крумлов и Прага, Братислава находится у меня на третьем месте, опережая по “понравилось” Краков и Вену.
Запечатлевшись со знаком Братислава, мы отправились в исторический центр, идти там недалеко и практически сразу видно Братиславский замок. Правда идти надо по очень шумной улице, так как мы приехали в обычный будний день люди спешили на работу и было очень много машин. Я ее так и называла потом “noisy” улица
В Братиславе во время нашего визита проходил чемпионат мира по хоккею и в честь этого по всем улицам стояли разного вида хоккеисты. Теперь у меня кроме коров Лимы и слонов Амстердама есть еще и хоккеисты.
Первый хоккеист встретил нас практически сразу:
Исторический цент Братиславы маленький. Даже очень, но хорошенький. Братислава - очень старый город, только не такой раскрученный, как тот же Краков. Братислава - особенная, это единственная столица в мире, которая непосредственно граничит с двумя другими странами: Австрией и Венгрией. До 1919 года Братислава называлась каким-то матюком - Прешпорок или Прешпорек. А еще Братислава была когда-то столицей Венгрии. Но с образование республики Чехословакии она превратилась в провинциальный город, и хирела аж до того момента, когда Словакия получила независимость.
Первые поселения на братиславской территории относятся к I веку нашей эры, когда полководец из Рима Пизон решил основать в здешних местах опорный пункт. Но это скорее легенда чем исторический факт. К пятому веку эти земли облюбовали Славяне, которые основали огромнейшее средневековое государство - Великую Моравию. К этому же времени относятся первые достоверные упоминания о Братиславе. А потом пришли мадьяры всех побили и обозвали Братиславу некрасивым словом Пожонь и присоединили город к Венгрии. Но город на границе нравился еще и немцам, которые тоже там тусили и благодаря немцам Братиславу снова переименовали - в Пресбург. К тому что Пресбург стал столицей Венгрии приложили руку вредные турки (Османская империя), которые шастали по Европе и хватали все что плохо лежит. Прихватили они и Буду - тогдашнюю столицу Венгрии, а так как лучше города не было и все равно король частенько жил в Братиславе, то Пресбург стал столицей. Потом Буду отвоевали, и вновь столичный статус Братислава получила аж в 1993 году.
Наша экскурсия началась с площади Примаса, на которой, как утверждает капитан очевидность, расположен дворец Примаса
Ну а уж совсем знакомится с городом мы стали на главной площади Братиславы, которая называется незамысловато - Hlavne namestie (главная площадь) или же Рыночная площадь. Все как положено. На этой площади можно увидеть Старую Ратушу и Колодец Максимиллиана - фонтан образца 1572 года.
Старая Ратуша построена давно - ее самая старая угловая башня предположительно появилась в конце XIII в. Ну а все остальное достраивалось то там, то тут, то тем, то этим. Функционировала ратуша аж до 60х годов 19го века, а сейчас там находится Музей Братиславы.
Тут же находится место городской стражи. Вернее, памятник зданию стоявшему тут.
Вообще Братислава славится своими памятниками. Безумными. Например вот этот романтичный памятник наполеоновскому солдату, который говорят так полюбил словацкую девушку, что плюнул на все свои военные долги и остался
Памятник непонятно кому со шляпой, активно прятавшийся за машиной и найденный совершенно случайно, памятник папарацци и само собой памятник водопроводчику:)
Этот памятник приносит удачу - надо оставить монетку и потереть шапку:) Автор этого памятника - Виктор Гулик, а памятник называется “Чумил”, что переводится как зевака или наблюдатель. Официальное же прочтение смысла памятника (сочинение на тему "Что хотел сказать автор") немного другое, памятник увековечивает труд слесарей и … вторую мировую войну. Мол, много народу пряталось в канализации в те времена - а война окончилась - вылезли, солнышку радуются.
На этом я закончу на сегодня о Братиславе, что-то очень много выходит:) И уже скомканно, поэтому продолжение в следующих выпусках нашего альманаха, а фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар