неділю, 26 червня 2011 р.

Озеро Минневаска, Нью Йорк (Lake Minnewaska State Park, NY)

История этого парка начинается в далеком 1869 году, когда  Albert Keith Smiley купил 310 акров земли расположенной в этом месте, а через год они основали там что-то типа клуба: Mohonk Mountain House. Чуть позже он со своим братом прикупил еще земли и начал строить отель -  Cliff House.

Примерно в это же время озеро Coxing Pond превратилось в Lake Minnewaska. Бизнес шел успешно, позволял докупать земель и обустраивать территорию. В 1897 году он прикупил еще одно близлежащее озеро  - Lake Awosting и через некоторое время открыл там летний лагерь для мальчиков. Вплоть до 1936 года курорт рос, строились теннисные корты, дороги, пристани и всякие другие приятности для отдыха.

В 1955 году главный управляющий всего этого великолепия Kenneth B. Phillips выкупил отели и землю, и все остальное. Говорят за очень много денег:) Достроил еще всяких радостей, разрешил продавать алкоголь в отелях и построил новый пляж возле озера Awosting, к которому мы сегодня долго-долго шли:) А в 1969 году штат Нью Йорк выкупил кусок  земли и начал строить там национальный парк. Официальной же датой рождения парка считается 1972 год, когда были выкуплены все земли, включая озеро Minnewaska. И тут же бизнес пошел на спад, первым пострадал Cliff House, сначала он прекратил свою работу, а потом вообще сгорел. Потом эта же участь постигла практически все остальные здания. Из выживших - только этот довольно симпатичный мостик - Drybridge.
Как понятно из рассказа выше, сейчас там уже нет шикарного курорта, нет красивых отелей, зато есть прекрасный парк с огромным количеством троп и двумя озерами, в которых можно купаться (ну вообще-то озера три, но в третьем поплавать нельзя, так что оно абсолютно меня не интересует:)). Так как я терпеть не могу купаться в океане из-за холодной воды и мерзких волн, наличие пресноводных купальных водоемов для меня главный фактор в выборе места, куда пойти в мини-поход:) А тут аж два озера. Одно - озеро
Minnewaska, находится прямо возле парковки -и ходить никуда не нужно. Бери и купайся, но так как оно легко доступное, то народу там тьма. 
Awosting - находится в практически 4 милях от парковки, и добирается туда намного меньше людей. Это ж потом еще 4 мили надо шуровать назад:) Вода в нем кристально чистая и теплая. А еще там прекрасное каменистое дно, вернее дно этого озера - одна сплошная глыба. Ни тебе водорослей, ни тины, гладкая вода - идеальное место покупаться для таких, как я:))
Второе достоинство - заросли голубики. Прямо на ходу можно пополнять баланс витаминов:). Сначала я не была уверенна, что это она и что эти ягоды можно есть, но попробовав, убедилась, что это именно моя любимая ягодка. Судя по тому, что с желудком все в порядке - ягода съедобная и экологически чистая. 
Из живности там водится очень много бурундуков, орлы, пауки и даже, как минимум, одна змея, которую на фото плохо видно, так как она пряталась.  
Тропы там разные - и такие что надо пробиратся по воде и камням, и такие что просто идешь, как по дороге, и двухлетний ребенок пройдет. Мы успешно миксовали их и всего прочапали 11 миль. Хотя честно - последние две были явно лишние :) Очень уж хотелось после великолепного купания и 6 часового хождения кушать и лежать:) Старые фотки, я честно сперла с сайта парка, ну а мои новые тут.
На этом все:)

Немає коментарів:

Дописати коментар