понеділок, 27 червня 2011 р.

Вена, Австрия (Vienna, Austria)

Продолжаю разгребать свой евро-трип. Следующий пункт назначения - Вена. Чтобы ее описать нужно всего одно слово - fancy. Но я люблю поговорить, поэтому напишу много слов :) Сейчас мне скажут, что я зажралась и вообще ничего не понимаю:) Вена мне понравилась гораздо меньше Братиславы. Вернее не так, Вена мне понравилась, но она... слишком. Объясню на примере:
Допустим у вас есть 10 шикарных бриллиантовых колец. Каждое очень дорогое, каждое в изысканнейшей оправе. Если одеть на руку одно из этих колец оно будет сиять и переливаться, все будут восторгаться им. А вот если одеть сразу все 10, то... во-первых будет слишком, во-вторых глаза будут разбегаться и непонятно на какое смотреть, а в третьих они будут терять свою красоту на фоне друг друга. Вот и Вена, как рука с 10 кольцами. Каждое здание прекрасно и величественно, дворцы - обалденнейшие, музеи, кафе, музыка, но ты не знаешь на что смотреть, крутишь-крутишь головой, туда сюда, ой там красиво, ой там еще красивее и все сливается в одно. Вена, как свадебный кремовый огромный торт. На Вену надо месяц. Ну может быть две недели, чтобы быстренько по верхам все осмотреть. А еще Вена - СТОЛИЦА, причем столица империи. Именно так, все остальное (что я видела), не в обиду сказано, жалкая пародия на столицы, по сравнению с нею.

В Вену мы попали на электричке, которая каждый час ходит с Братиславы. Мы были промокшие, уставшие немного, но в наших планах было посмотреть вечернюю Вену, так сказать сделать обзорную экскурсию, а на следующий день пойти по музеям. Тут надобно сделать лирическое отступление и напомнить, что в путешествие мы взяли с собой легкие вещи, ветровка, свитерок без рукавов, один нормальный, но не очень теплый свитер, босоножки, кеды, джинсы и много футболок. Так вот, когда мы вышли в Вене из поезда мы уже сразу начали догадываться, что погулять нам наверное не удастся. В Вене было холодно. Точнее, в Вене было ХОЛОДНО!!!!
Поехали заселились в отель, одели на себя все что было, подсохли и все таки решили идти гулять, по дороге зарулив в какой-то магазин за теплыми вещами. Благо жили мы недалеко от центра и буквально за углом начиналась улица Mariahilfer Straße, на которой, по словам местных аборигенов, находится куча магазинов. Так вот, в 7 часов магазины уже многие закрываются, это раз, а два - во всех магазинах, которые оставались открытыми уже были летние коллекции, футболочки, кепочки....Хотелось взять и закричать - люди вы на улицу выходили???? Несолоно хлебавши дошли мы до музейной мили, чуть не окочурившись, зарулили в место с едой, поели и пошли домой. Вернее поехали на метро. Метро в Вене шикарнейшее, из всех, что я видела - самое технологичное, новенькое и красивое. И еще нету у них турникетов, заходи выходи....
Очень удобно и экономно оказалось покупать суточный проездной, так как Вена большая, пешком конечно тоже можно, но очень долго. А время - это то, чего никогда нету:)
Так что начали мы наше знакомство с Веной с утра следующего дня. К превиликому счастью было, теплее. Я даже переодически курточку снимала. При условии того, что на мне по прежнему было натянуто все:)))
Осознав в конце концов, масштабы и количество достопримечательностей в этом городе, мы сходили в один единственный дворец (о нем позжее) и погуляли по Вене.
Первые поселения на территории Вены датируются еще 6-м тысячилетием до нашей эры, но как постоянное заселенное место она известна с 1-го века уже нашей эры и римлян. Которые назвали форпост, построенный на месте старого города - Виндобона, или “угодье Виндоса”. Кто такой Виндос науке не известно, хотя, может, это мне как раз неизвестно, а ей известно...Через 4 столетия Виндобона сгорела и римляни ушли. Ничейный форпост подобрали люди, шатающиеся в округе, чем б не взять, кое-что ж и после пожара осталось. Приблизительно в это время “город” стал называться Ведуниа или Вения.
Ну а в 9 веке, уже пришли Каролинги - семейство европейских королей и про Вену даже писать начали в разных всяких летописях. Ну а дальше были короли, герцоги и войны всякие разные, что способствовало развитию города. В этой череде правителей однажды появились Габсбурги и Вена стала столицей, не только государства а и музыки, науки, искусства и роскоши. По Вене очень заметно, что все имперские деньги оседали именно в этом городе. Но первая мировая война положила этому конец, потом не успели австрийцы оклематься, как пришли немцы и началась вторая мировая. Ну а потом ее делили-делили, но в конечном итоге таки оставили в покое.
Это в кратце об истории:) Слишком много там всего было:) Это надо тома писать.
Визитной карточкой города является Собор Святого Стефана, который конечно же был закрыт на реставрацию
Впервые собор на этом месте построили в 1147 году, а современный вид он получил в 1511 году. Строили его долго, одну крышу 30 лет перекрывали, а северную башню так и бросили недостроенной. В 1945 году собор очень сильно пострадал, мародеры после отхода войск начали жечь разграбленные лавки, и так как пожары тушить особо было некому, загорелся и собор. Рухнула кровля, разбился колокол, интерьеры - практически полностью уничтожены. Восстановили его только к 1960 году. А в 1980 году начали реставрацию, которая длится по сей день.
Кстати, в списке самых высоких соборов мира - этот занимает почетное восьмое место.
Кроме собора, практически во всех путеводителях присутствует это фото
Это - чумная колонна, или чумной столб. Такие колонны устанавливали в знак радости, благодарности и скорби в честь окончания эпидемий чумы во многих городах Европы....
Наверное, на остальных достопримечательностях я останавливаться не буду, они мне не очень запомнились и все смешались. Упомяну только Хофбург - зимнюю резиденцию Габсбургов. Должна я сказать, они знали толк в резиденциях:)
Впервые Габсбурги поселились в замке, построенном до дворца на этом месте еще в 13 столетии. А то и раньше. И все они строили-строили расширяли.... В итоге получилось такое вот чудо:
Я не фанат музыки, поэтому ни на концерт, ни в оперу мы не ходили. Мне медведь оттоптал оба уха... Но чем я сумела насладится, так это кофе. Кофе в Вене и правда божественный. И пироженки. Но кофе... кофе.. А капучинооооооо.... Эхххх...
А вообще, начиная с Австрии, у нас началось обжорство и обпитсво:) Особенно пивом. Я его тоже люблю. А его там много, хорошего:) Вот так вот:) Продолжение следует, фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар