четвер, 2 червня 2011 р.

Вилльямспорт, Пенсильвания (Williamsport, PA)

Я вот даже не знаю о чем писать, еще не дописаны истории о Европе, а уже накопились новые истории из поездки на Memorial Day. Так что буду чередовать, или же действовать по принципу LIFO(так у меня и скапливаются истории двухлетней давности:)). Праздник мы провели в Пенсильвании, в горах, подальше от людей и поближе к природе.
Первый посещенный нами городок называется Williamsport.

Знаменит в основном тем, что это место где проводятся турниры по бейсболу для деток, так как это место рождения Детской бейсбольной лиги. Год рождения города - 1866. Когда-то он был очень богатым и процветающим городом, его называли “Мировой столицей деревообрабатывающей промышленности”, в одно время в нем жило больше миллионеров на квадратный метр чем в любом городе США. В память об этом осталась часть города названная Millionaire’s Row, там один возле другого стоят особняки, теперь уже запущенные и обшарпанные.
А начиналось все хорошо, прямо таки с бума, а точнее с Susquehanna Boom, системы построенной в 1846 году на реке Susquehanna, о которой я уже писала тут, это сооружение позволяло хранить большое количество срубленных деревьев не на лесопилке, а прямо в реке, до тей поры пока его не заберут на обработку. Обрабатывалась древисина на лесопилках, которых тут было видимо-невидимо:около 60. Страна тогда активно строилась и деревообрабатывающая промышленность просто процветала, Виллиамспорт стал одним из самых богатых американских городов. Первыми миллионерами Виллиамспорта стали James H. Perkins, Peter Herdic и Mahlon Fisher. Потом к ним присоиденилось много других, которые и посстроили “улицу миллионеров” - Millionaire’s Row. На этой улочке расположено около 20 домов cредины-конца 19 столетия, в которых когда-то жили очень богатые люди. Яркий пример, дом на этом фото, тот что квадратный и цветной (единственный дом, который выглядит отлично).


В этом доме, когда-то проживали а может и живут до сих пор люди по фамилиям Eutermarks и Harrar.
Cейчас большинство домов и, судя по всему, город находятся в весьма плачевном состоянии. Дороги разбиты, дома с облезлой краской и все прочие прелести упадка. Единственное радостное место - разрисованные граффити дома, очень красиво:
Когда мы зашли покушать в итальянскую единственную открытую кафешку, я все время вспоминала мультик “Тачки”, когда к ним в город случайно забрели две машинки и все жители городка бегали и кричали “посетители, посетители”....
Заказали мы равиоли и жареных кальмаров - очень долго не приносили, а потом мы увидели повара с пакетом из супермаркета, он явно бегал за кальмарами, как минимум, потому что их подали последними. Несмотря ни на что, мы остались довольны и едой и обслуживанием:)
В общем вот такой вот городок “in the middle of nowhere”, симпатичный и заброшенный, мне всегда жалко такие города, особенно если видно, что город был ого-го.
Фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар