четвер, 19 квітня 2012 р.

Берлингтон, Нью-Джерси (Burlington, NJ)

Тихий маленький городок на самой границе New Jersey и Pennsylvania, совсем недалеко от Philadelphia, с кучей исторических мест и абсолютным отсутствием туристов:) Идеальное место для неспешной прогулки в теплый весенний день.


Впервые на этом месте возникло поселение еще в далеком 1693 году. Назван он так в честь аглийского городка Bridlington.
Примечательный этот город тем, что в нем очень много хорошо сохранившихся старых домов. Например, самый старый дом в “берлингтовском” районе - Revell house. Построенный в далеком 1685 году George Hutchinson. Позже его выкупил Thomas Revell, который не только жил в этом небольшом домике а и использовал его как офис.

Следующий исторический дом, расположенный прямо возле живописнейшей набережной реки Delaware - особняк семейства Grubb. Изначально этот доб был первой таверной в городе.
Знаменит этот дом еще и тем, что под ним были прокопаны туннели, дабы прятать беглых рабов, так что это частичка знаменитой “Подземной железной дороги” - системы убежищ и троп с рабовладельческого юга в свободные северные штаты.
Среди зданий-”первопроходцев” города Берлингтон числится и самая старая в New Jersey епископальная церковь - Old St. Mary’s. Хотя она самой старой и не выглядит:)
Ее построили и в 1713 году. А вот новое здание этой церкви выглядит гораздо более монументальным и старым.
Так же в Берлингтон находится и одна из самых старых синагог нашего штата - Temple B’nai Israel, построенная в 1801 году.
Вообще там на двух самых исторических улочках практически на каждом доме табличка с каким-нибудь очень древним для США годом, а на некоторых еще и упоминания об известных личностях и событиях. Например на доме Ulysses S. Grant, 1856 года постройки
Генерал Грант перевез в Берлингтон всю свою семью во время гражданской войны, типа спрятал. Они жили здесь до ее окончания.
В одно время Берлингтон был столицей Западного Нью Джерси. Офисом губернатора и зданием администрации был этот маленький невзрачный домишко.
Кроме исторических домов в Берлинтоне можно еще побродить по антикварным магазинам, один из них просто громадный, нам, правда, ничего не приглянулось. Но зато мы увидели мини-выставку старинных автомобилей, их там было аж 5. Зато все красивые:
Из туристов по городу мы гуляли аж вдвоем, так что было тихо, спокойно, уютно и хорошо:)

Немає коментарів:

Дописати коментар