вівторок, 29 червня 2010 р.

Города призраки - Марбл и Кристал, Колорадо (Marble, CO and Crystal, CO)

Не было мне на прошлой неделе времени писать дальше о Колорадских приключениях, но в связи со стремительно надвигающимися очередными праздничными выходными - продолжу:-). Следующим пунтком нашего назначения был город Marble, к который мы уже заезжали, но уехали не солоно хлебавши. Вернее, нас интересовал не сам город, а туры на джипах, которые стартуют оттуда в город призрак Crystal и к самому фотографироваему месту Колорадо (и пятому в США) Crystal Mill.
Города призраки - Марбл и Кристал, Колорадо (Marble, CO and Crystal, CO) 

Как нетрудно догадатся из названия в основном городок Marble славен своим мрамором, очень красивым белым мрамором. Мест на земле где можно добыть мрамор такого и цвета и качества, осталось совсем немного.  Был там и магазин где можно было купить всякие беломраморные изделия, например такие:
Города призраки - Марбл и Кристал, Колорадо (Marble, CO and Crystal, CO)
Но я даже спрашивать не стала, сколько это стоит, потому что штука в 10 раз меньше и проще стоила 13 тысяч.
В городе Marble живет примерно 100 человек, одни добывают мрамор, другие катают туристов на джипах в город-призрак.
Существует этот город аж с 1899 года, и славится своим Yule Marble историческим карьером по добыче все того же камня. Добывать там мрамор начали с конца 19 века, и продолжают до сей поры. Нам хватило ночной экскурсии по Marble, поэтому сразу по приезду мы выдвинулись в Crystal, вот на этом джипе:
Города призраки - Марбл и Кристал, Колорадо (Marble, CO and Crystal, CO)
Crystal - один из самых расскрученых городов-призраков. Как и большинство полузаброшенных и пустующих городов и городишек в Колорадо Crystal возник на волне серебрянно-золотой лихорадки. Первые добытчики появились в Crystal около 1860 года, но плохие дороги не давали возможности окончательно заселить и начать добычу в этих местах до 1880, а в 1893 году там уже было полдюжины шахт, на которых добывали серебро, цинк и свинец. На то время в Crystal жило аж 500 человек и присутствовала вся инфаструктура: отель, почта, сильпо, клуб и даже выпускались две газеты. В общем город жил и процветал пока в шахтах было что-то. Опустели шахты - опустел город.
Сейчас в Crystal можно добратся либо полноприводном джипе, либо на квадроцикле, либо пешком. Пешком идти не хотелось - мы бы очень устали, а у нас как всегда в этот день было запланировано еще два пункта назначения, поэтому мы взяли тур. Дорога сначала показалась обманчиво хорошей
Города призраки - Марбл и Кристал, Колорадо (Marble, CO and Crystal, CO)
Но проехав совсем немного мы поняли - первое впечатление нас подвело:-) Потому что дорожное покрытие - сплошные камни, дорога шириной в одну узкую машину и тянется над обрывами. Дабы убедить нас окончательно, что мы поступили правильно, наш гид показал нам одну из местных достопримечательностей - разбитый трак под обрывом. История была такая - в Crystal часто приезжают на лето жить люди, ну или на викенд, а парочка там живет круглый год (без света, воды и удобств, зато в обалденной природе и тишине). Кстати, полуразрушенные дома в Crystal, все private property, так что это вам не просто так. В общем одна семейная пара приехала туда на лето, и однажды на пути домой из Marble, куда надо ездить за всем, что нужно в процессе жизнедеятельности, женщина не справилась с управлением и сорвалась с обрыва. А мужчина так и остался в городе-призраке жить. Раз в три дня ходит в Marble за почтой, летом пешком, зимой на снегоступах или лыжах и чувствует себя вроде бы хорошо:-)
Так вот под байки мы и доехали до знаменитой на всю Америку Crystal Mill.
Мельница в городе-призраке Марбл, Колорадо (Marble, CO)
Crystal Mill тоже частная собственность, ее владельцы пытаются поддерживать ее в живописном разваленом состоянии и очень не любят, когда кто-то туда пробирается. Да и забратся туда достаточно трудно - мостов на ту сторону нет, дорог тоже, в общем только совсем сумашедшие могут сделать это. Мы не стали:-) Использовалась она во времена добычи серебра, не как мельница, в плане перемалывания чего-то, а как компрессорная станция, для производства энергии для машин в шахтах, что добывали серебро.
Буквально через пару сотен метров переднами появился город.
Мы увидели дома:
город-призрак Марбл, Колорадо (Marble, CO)
Клуб:
город-призрак Марбл, Колорадо (Marble, CO)
И обалденный указатель:
город-призрак Марбл, Колорадо (Marble, CO)
Вдоволь набродившись и сфоткав все дома и горы в округе, мы поехали назад. Должна, кстати, заметить, что поездка в джипе по камням особым комфотром не отличается:-) Синяков на всех доступных джипу местах, было очень много.
Затарившись магнитиками мы двинулись к следующему пунткту назначения - городу Georgetown. О нем в следующих сериях:-)
Ну а фото тут

Немає коментарів:

Дописати коментар