середу, 9 червня 2010 р.

Сад Богов, Колорадо Спрингс, Колорадо (Garden of the Gods)

Честно говоря, этим чудестным местом насладится в полной мере не получилось. Дело в том, что там было жарко, нет не так, а  ЖАРКО. Если даже мне так было, можете представить какая там была температура, поэтому мы там ходили быстро а фотографировались через силу.
 

Garden of the Gods - парк возле Colorado Springs. Парк публичный и абсолютно бесплатный, так завещал его бывший владелец Charles Elliott Perkins, когда передавал свои земли городу Колорадо Спрингс. Он владел этими землями с 1879 года. Предполагалось изначально, что он построит там свое имение, но план никогда так и не был воплощен в жизнь. Поэтому все двести с гаком акров земли использовались, в основном, живущим в округе народом, как бесплатный атракцион. В 1907 году Perkins умер и в 1909 году егод дети выполнили его завещание: отдали земли на благо широкой общественности.
Название парка пришло к нам с далекого 1859 года, когда топографы-землемеры изучали земли вокруг Colorado City, звали этих товарищей Rufus Cable и  M. S. Beach. Rufus Cable и назвал это место Garden of the Gods.
Значится, что собой представляет этот парк... Представляет он собой большой кусок земли, в котором местами (очень многими местами) торчат огромные красные(и не только) каменюки из пещаника и известняка. Камни эти - осадочные породы, когда то они лежали горизонтально, но в связи с ростом гор и движением земли они встали вертикально. Колорадо, я так понимаю - рай для палеонтологов - следы динозавров и прочей древней дребедени, типа окамеленостей растений, ракушек и т.д. прям везде. Но я не по-этим делам:-), я люблю историю, но не столь древнюю. Меня больше интересует род человеческий, причем уже не в зачаточном виде, чем ящерицы, пусть даже и огромные.
Все эти камешки довольно таки взрослые - начали формироватся около 320 миллионов лет назад. Эррозия и время придали им причудливые формы. Самая примечательная и растиражированная скала - называется Целующиеся Верблюды. Дело в том, что вершина этой каменюки напоминает влюбленных животных:
Garden of the Gods рай не только для палеонтологов, но и для археологов. Тут копали, копают и будут копать. В 1993 тут например нашли всякие остатки жизнедеятельности древних людей. Приблизительно они тут гадили уже 3 тысячи лет тому (столько времени прошло, а ничего не изменилось только ухудшилось). Нашли как всегда - древние очаги, обглоданные кости, наконечники от стрел и т.д. Предположительно это были древние предки племени индейцев Ute. Еще были найдены остатки посуды. О быте этих людей археологи знают достаточно, а вот о культуре практически ничего (наверное были не культурные, раз разбрасывали везде горшки свои и кости убитых баффоло)
Если у вас есть все оборудование и разрешение - можно даже занятся скалолазаньем, как чувак на фото:
Многие, правда, я так понимаю, не особо заморачиваются с этим и лезут сами, без опыта и разрешения, потом их либо смывают с цементных дорожек, которые тянутся по всему парку, либо штрафуют. И то и другое, я так думаю, не очень приятно.
После недолгой прогулки терпеть жару не было больше сил, поэтому мы еще покатались там немного на машине и на этом визит закончился:-)
В общем это все - дальше фото. Продолжение следует.

Немає коментарів:

Дописати коментар