середу, 2 червня 2010 р.

Первая ночь. Май 26-27. Kansas-Colorado

И так... поехали. Летели мы Midwest airlines, в принципе ничего, только самолетики какие-то старенькие:-) Рейс немного задержали, но в пути все догнали, так что прилетели мы в Kansas City даже раньше чем планировалось. Где-то в 10 часов мы уже топали за машинкой - little dodge, как назвал его потом наш гид в город-призрак, мирно опочивал в ожидании приключений. Нам, вообще, пару машин предлагали, но эта выбрала нас сама - подмигнув  левой фарой и продемонстрировав свои колорадские номера.

Так как аэропорт находится на границе Миссури и Канзаса, буквально через несколько минут мы оказались в Канзасе. 

Канзас - пятнадцатый по размеру штат, и сороковый по плотности населения. Максимальное ограничение скорости - 75 миль в час:-), так что мы полетели, благо дорога - прямее всех прямых, и оооочень хорошая. Кстати, все штаты, которые мы посетили, приятно поражали идеальным асфальтом, отсутствием толов (один за все путешествие), и скоростями. А еще - там нет траффика и пробок!!! ВООООБЩЕ НЕТ! Честно говоря, там просто ничего нет, мы даже в игру играли - считали машины, которые попадались нам навстречу... даже до 10 помоему не дошли. Правда нужно сделать скидку, что мы ехали ночью.
Но есть все таки в Канзаских дорогах один недостаток - насекомые, такое впечатление, что их предки - иммигранты из Чернобыля, потому что эти гады большие и их много. Они  бросаются прямо на лобовое стекло защищая свои территории. И гибнут на этом стекле и переднем бампере в таком количестве, что если их не оттирать раз за разом, то через пару часов езды, просто не будет ничего видно. Причем они еще и не отмываются так просто.
Есть все таки в ночных переездах, что-то настолько волшебное и прекрасное, ради чего я даже согласна на следующий день дико хотеть спать. Когда ты один на один со скоростью, дорогой и луной кажется, что ты свободен абсолютно от всего, а еще прекрастно думается, и все стает на свои места. Никогда не променяю переезды, ночные и дневные, на удобство самолетов. Мне кажется, что передвигаясь быстро и по воздуху, очень многое теряешь, вроде как пазл, в котором не достает пару кусочков - вроде бы он и красивый, и картинку видно, а все равно не то. Летать можно и нужно, но только тогда, когда просто не получается по времени, в деловых целях и если машиной не добратся.
Канзас мне понравился, несмотря на то, что все говорили - че там смотреть, да еще и ночью проездом. Убедительно заявляю - есть что смотреть. Во-первых, степь и просторы, которых тут не видно за домами, во-вторых - знак "No services next 74 miles", которого в густонаселенных северовосточных штатах, не сыщешь днем с огнем, в  третьих, огромные, в утреннем тумане призрачные ранчо, кладбища старых машин, маленькие города, в которых, как казалось, остановилось время. А еще дороги, часто в фильмах показывают бесконечную дорогу, без машин и деревьев вокруг, так вот в Канзасе они именно такие.
И последнее - в каком-то месте я просто зависла и не могла оторвать глаз от открывшегося пейзажа. Сотни ветряных мельниц, освещенные полной луной, каждая с красным огоньком, мирно вращали свои лопасти в полнейшей тишине. Это было настолько необычно, нереально, что казалось - мы на другой планете, на земле таких видов быть не может. Только чтобы увидеть это, стоило проехатся по Канзасу.
Кроме того, как выяснилось и подозревалось:-) музыки лучше кантри - для долгих дорог нет, потому что она вообще ненапряжная, все остальное, как-то через время поднадоедает и подустаешь, а кантри идеально вписывается в шорох асфальта и шум мотора. Вот так вот под музычку, быстро и легко в 9 утра мы оказались около Колорадо Спрингс, вернее достопримечательностей в округе. О которых читайте в следующей серии:-)
Фото первой ночи (Канзас и уже кусочек Колорадо) тут

Немає коментарів:

Дописати коментар