пʼятницю, 4 червня 2010 р.

Музей городов-призраков, Колорадо Спригс (Ghost Town Museum, Colorado Springs, Colorado, USA)

Спешу рассказать все, потому что впечатлений и рассказов много, времени мало:-) Боюсь забыть, так что у меня теперь жж сериал о нашем трипе. После Pikes Peak мы поехали в Ghost Town Museum. Обалденнейшее место, я неровно дышу как к Дикому Западу так и к городам-призракам, в музее я получила настоящее удовольствие!
В 1858 году, после того как в Колорадо нашли золото искатели приключений и авантюристы всякого рода потянулись на запад, их девизом было  “Pikes Peak or Bust”. Золотоискатели заполонили Колорадо, города росли как на дрожжах. Ведь для жизни нужна была инфраструктура + места где можно было сбыть и потратить найденное. Вот мне интерестно, хоть один из этих людей разбогател? или они все сразу все спускали?
Если золото возле городка заканчивалось - он естественно пустел, так и возникали заброшенные городишки. А потом золото закончилось вообще и среди этих городов пошел повальный мор. Сейчас от многих из них почти ничего не осталось. А в некоторых до сих пор живет по пару человек, или просто летом в них живут.
Ghost Town Museum был создан, чтобы сохранить остатки былого величия. В нем собрано очень много предметов быта времени колорадской золотой лихорадки, восстановлена атмосфера и архитектура города среднестатистического золото/серебро добывающего городка. Даже само здание его - историческое, построенное в 1899 году.
Встретил наз музей настоящей крытой повозкой, на которых люди отправлялись на Дикий Запад:
Было огромное желание ее утащить:-)))) Уже на входе у меня началась истерика, столько всего интерестного, а это был только гифт шоп... Ну а дальше - улочка, комнатка шерифа, место скупки золота, пожарная станция...
и даже корытце в котором можно было попробовать найти золото, инструкция прилагалась:
Вот такой вот музей. А фото  тут  

Немає коментарів:

Дописати коментар