четвер, 1 липня 2010 р.

Джорджтаун, родео и страшная история про закрытые дороги

Цель этого поста - покончить с рассказами о Колорадо и перейти к Nebraska и South Dakota:-) После путешествия в город-призрак мы поехали в такой себе очень даже не призрак, а туристический городок Georgetown.
Джорджтаун, Колорадо (Georgetown, Colorado) 

Дорога туда идет по очень живописным местам, вдоль дороги горы-реки, в долинах ездят паровозы, и т.д. и т.п.
А еще мы нафотографировали кучу бурундуков, которые близко к себе не подпускали, но и особо не боялись.
Бурундук
Georgetown - относительно большой город (по сравнению с теми, где мы были до этого времени), в нем аж 1100 человек живет. Как всегда - возник во времена золотой лихорадки(а точнее в 1859 году), и был просто огромным центром жизни и цивилизации, а прозвище у него было "Silver Queen of Colorado". Название ему подарили два брата-акробата: George and David Griffith, вернее его назвали в честь старшего брата (вечно все старшим достается). В те незапамятные времена город окружали куча шахт добывающих серебро, а сам город был лагерем серебродобытчиков. Местом, где они отдыхали и тратили на всякие гадости заработанные тяжелым трудом деньги.
Процветанию города еще поспособствовала постройка железной дороги, остатки которой можно увидеть до сих пор - теперь по ней катают туристов. Во время пика добычи серебра город населяло аж 10 000 человек.  После того как все серебро выкопали, город начал хиреть, аж до начала 20 века, пока не начали строить горнолыжные курорты, востанавливать исторические места и т.д и т.п. Теперь это очень милое место в котором можно походить по смешным магазинам, посмотреть на исторические здания, вкусно покушать и увидеть очень оригинальный музей:
Джорджтаун, Колорадо (Georgetown, Colorado)
После недолгой прогулки по Georgetown мы двинулись в сторону одного из обязательных и главных пунтков программы - а именно на РОДЕО. Это была просто моя мечта. Причем долгое время казалось несбыточная:-) Дело в том, что я не могла найти ни одного родео на подходящие даты в подходящих местах. Уже совсем отчаявшись наткнулась на обьявление на одном из сайтов, что родео таки будет - пусть местного значения, пусть не супер-пупер, но будет. Потом возникла проблема покупки билетов - он лайн их не продавалось, так что я написала организатору родео и она прислала билеты по почте, а я в ответ выслала ей чек.
От родео я получила массу удовольствия - это нельзя описать, это надо только видеть. Нам очень понравилось. Особенно когда маленькие детки соревновались, кто дольше всего на овце проедет. Так смешно было. Такое впечатление, что дети в этих краях учатся ездить на чем-то еще до того, как научатся ходить. Больше всего, конечно, впечатлило выступление конной женской школы - до чего ж они красиво катались.
Ну а ковбои были так себе:-), не звезды первой величины:-), но молодцы все равно. Еще очень прикольно было смотреть на публику - ну точно все как с фильмов: шляпы, сапоги, клетчатые рубашки... Единственное, что не понравилось - это клоуны.... хотелось их так чем-то треснуть. И батарейка в фотоаппарате садилась:-) А так все супер:-) MUST SEE.
Ну а дальше начались приключения. Посмотрев два часа на родео и окончательно замерзнув (нас тетя приславшая билеты предупреждала что там прохладно, но там было не прохладно, там был такой дубак) мы выдвинулись в сторону Stanley Hotel, знаменитого своими призраками и тем, что именно он стал прототипом отеля в книге Кинга "Сияние". Ехали мы ехали, по красивым горным дорогам, мимо обалденного озера, пока не въехали в Estes Park. Дорога была замечательная, только-только отремонтированная, хорошо то как!
Смеркалось... вернее уже окончательно стемнело, вокруг лес, никого.... и вот мы приехали - дорога впереди перекрыта. Ремонт. Напоминаю - это горы и дорога одна, если закрыто впереди надо возвращаться черти сколько, чтобы объехать гору к с другой стороны. А нам еще до Chimney Rock пилячить долго. В общем забавно. Делать нечего, но перспектива делать огромный крюк, терять  два часа времени, спуск по темному горному серпантину и, то что отель мы так и не посмотрим, не радовала. Честно говоря, мы расстроились:-)  Больше всего меня смущал спуск с горы, на которую то и днем мне было страшно подыматься. Потому что в отель можно в другой раз приехать, и даже там остановится, а от горного серпантина никуда не дется.
Развернулись едем, и тут пришлось друг на друга удивленно посмотреть и синхронно задать друг другу вопрос: "ТЫ ТОЖЕ ЭТО ВИДИШЬ???". А то мало ли... На обочине стояли огромные олени! А еще мы видели лису, это был такой утешительный приз - вместо отеля.
В общем медленным черепашьим шагом в кромешной тьме, радуясь что пропасть с другой стороны дороги, мы спустились вниз, проехали мимо Денвера и понеслись в сторону Небраски. По предварительным расчетам мы там должны были быть около 3 утра. Решили, что останавливаться где-то поспать все равно нужно. Выбрали городок возле Chimney Rock и рванули туда. Там было несколько отелей, так что мы не переживали. А зря:-))
Кусок нашего пути проходил через штат Wyoming, так вот по сравнению с Wyoming, в Канзасе - просто толпы народу! Nebraska - тоже что и Wyoming. В Небраске мы еще раз подумали, что у нас групповая галюцинация - степь и горные вершины как-то не вязались в кучу.  Но мы решили такими сложными вопросами не задаватся:-), а проверить утром - будем ли мы видеть, то что видим уставшими красными глазами и обрабатываем перегревшимся от избытка впечатлений мозгом.
В общем притаскались мы в этот чудо-город с отелями, благо дороги хорошие, пустые - доехали быстро. Заходим в первый попавшийся мотель и узнаем - что мест нет. Я обалдела - вы че, в такой глуши и нет мест??? Оказалось - прошел сильный град, и наехало страховых агентов, а так же люди некоторые поперебирались в отели. За все дни проведенные в Колорадо мы как-то не узнавали, что происходит в мире, стране и вообще: "я из лесу вышел...." Грады, торнадо.. вы о чем, у нас все время везде светило солнце. В общем побывали мы в 4х отелях, везде забито, нашли место только в одном: кто-то отменил резервацию из-за погоды и стихийных бедствий (какие бедствия??? погода прелесть...). Было дорого, но разряженный фотоаппарат и усталость, и то что завтра еще кучу всего смотреть перебороли жадность. Зато как приятно было помытся и вытянутся на кровати:-))) На этом на сегодня все. О Nebraska и South Dakota - в следующих выпусках нашего альманаха.
Фото тут

1 коментар: