четвер, 10 червня 2010 р.

Принстон, Нью-Джерси(Princeton, NJ)

Краткий перерыв в колорадских историях. Просто если я и в этот раз не расскажу о Принстоне, то уже не расскажу никогда, а это одно из моих любимых мест в New Jersey, и из всех университетов увиденных мною в США, этот -  самый красивый. После каждой поездки туда я думаю, что надо написать пост, и не пишу, потому что вроде оно уже обыденное. Ну Принстон, ну и шо? Я там 300 раз уже была. Вообще, я заметила, по себе и остальным, кто пишет о своих путешествиях, очень редко и очень мало пишешь о местах, где живешь. Потому что оно каждый день мелькает перед глазами:-)


Итак, Princeton, NJ. Этот город, куда в первую очередь мы возим (или они сами ездят) все наши знакомые прилетевшие в США в целях отдыха и бизнеса. Потому что близко. И красиво. А всем, кто еще не был в Принстоне этот город знаком по сериалу "Доктор Хауз". Вернее здание больницы, но это нифига не больница на самом деле, это библиотека помоему (не уверенна на 100%)
Princeton представляет собой университетский комплекс  окружении дорогих домов. Чтобы учится в этом университете, надо быть или очень умным или очень богатым, а еще лучше и то и другое. А чтобы там жить можно быть просто богатым. Я там себе один домик присмотрела - два с половиной миллиона стоит. Но он у меня на втором месте - на первом дом в Нью Хемпшере на берегу озера - за 12 миллионов.
Сначала университет назывался College of New Jersey. Год основания - 1746.  Под началом  Reverend John Witherspoon университет активно развивался, слегка страдал в войнах, но не терял своей мощи, а совсем наоборот. Рядом с университетом рос и город. Несмотря на то, что столицей Нью Джерси является Трентон, официальная резиденция нашего губернатора с 1945 года находится именно в Принстоне. Но и это еще не все. Летом 1783 года в Принстоне собирался Continental Congress, что сделало его столицей страны на 4 месяца. Собирались они в здании под названием Nassau Hall, который можно увидеть на картинке ниже.
Тогда, я так подозреваю, он выглядел по другому потому что оригинальное здание два раза горело, страдало в бомбардировках во время войны и т.д. Так что его перестараивали. За годы существования чего только в этом здании не было - и общежитие, и библиотека, и аудитория, но в конечном итоге, там разместилась администрация университета.
Перед Nassau Hall можно увидеть скульптуры тигров, но они тоже здесь были не всегда. Изначально, тут стояли скульптуры львов. А тигры появились только в 1911 году. Чем не угодили львы, я не знаю.
Почти все здания кампуса в викторианско-готическом стиле появились в университете во время предводительства James
В память это здание назвали McCosh Hall.
В 1896 колледж официально изменил свое имя с College of New Jersey в Princeton University.
На территории кампуса находится еще Princeton University Art Museum. Музей был основан еще в 1882 горду, и сейчас в нем около 72 000 експонатов с разных стран и эпон. Есть пару картин Моне. Плюс там все время проходят разные выставки.
Кроме всего перечисленного, еще одно здание, на которое стоит обратить внимание - Princeton University Chapel
Эта часовня занимает третье место в мире среди самых больших университетских часовень. Построена она была в 1927 году и с тех пор шикарные витражи и готическая архитектура делают ее must see местом. А еще там проходят концерты органной музыки.
Все, кто хоть раз бывали в Принстоне видели большую башню возвышающуюся над университетом и городом. Это Cleveland Tower. О ней я ничего особо интерестного не знаю (*разводит руками)
Принстон еще известен тем, что в нем жил и работал Энштейн. Поэтому его портреты тут можно встретить везде.
Одной из принстонских "достопримечательностей" так же являются белки. Ну белок тут везде много, но в Принстоне их во-первых стаи, а во-вторых они наглые и жирные. Хотя и не такие, как белки Washington DC. Но с теми все понятно - столичные штучки. Кроме того, в последний визит удалось еще заснять ученого зайца.
Вот и все. Остальные фото тут. И старые, еще осенние фотки тут

Немає коментарів:

Дописати коментар