пʼятницю, 15 червня 2012 р.

Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)

Сан-Франциско мне понравился. Не так, чтобы я в нем захотела жить, но город очень красивый и интересный. Для меня это в первую очередь город хиппи, но о них потом. Разрушенный практически до основания знаменитым землетрясением 1906 года, переживший эпидемию бубонной чумы и кровавые бунты на почве национальной неприязни, сейчас город является одним из самых туристических городов не только США, но и мира.
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)


Основан Сан-Франциско был в 1776 году испанцами и названный в честь святого Франциска Ассизского развился и стал популярным он благодаря совсем не святым людям:) Сначала золотоискатели во время золотой лихорадки валили сюда толпами, ну а потом уже всем известные хиппи принесли ему мировую славу.
Начали мы нашу прогулку с Чайна Тауна, так как жили прямо у ворот в него.

Чайна-таун, Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Правда потом, в трамвайчике я слышала, как один санфрацисковчанин рассказывал какому-то гостю города, что это не настоящий чайна-таун, а туристический. Думаю так оно и есть. Магазинчики, китайские, японские ресторанчики... Все на месте:) Говорят, что это самый большой и самый старый китайский квартал США.
Чайна-таун, Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Так же недалеко от нашего отеля находился и очень красивый собор - Nob Hill's Grace Cathedral. Внушительный такой.
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Следующая занимательная черта города - его знаменитые холмы. Некоторые улицы, правда, практически прямые, зато некоторые... Вверх-вниз, вверх-вниз. Пока лезешь вверх - жарко, идешь вниз -  замерзаешь:)
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Один из самых знаменитых, точнее самых фотографируемых, холмов называется Русским Холмом. Но не потому, что там живут русские, а потому что там еще во времена золотой лихорадки, на вершине холма было русское кладбище. А знаменит этот холм улицей Ломбард.
Улица Ломбард, Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
8 поворотов-шпилек надо проехать, чтобы спустится с вершины, к подножию холма. Ну и идти к нему тоже весело :) Угол наклона холма - 27%, что многовато для машин (для людей, я должна заметить, тоже), поэтому ее и спроектировали таким образом. С вершины холма хорошо видно знаменитую башню Койт, на которую мы не подымались:) Говорят, что с нее открывается замечательный вид.
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Еще одна достопримечательность Сан-Франциско - его старые трамвачики. То что на восточном побережье стоит в музеях, в Сан-Франциско бодро гоняет по улицам и перевозит пассажиров. Так что трамваи можно считать отдельным аттракционом, и покататься на них - обязательный пункт программы:)
Трамваи Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Cледующее заполненное туристами место - Рыбацкая пристань(Fisherman's Wharf), портово-торговый район на северо-востоке города.
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
Основная “достопримечательность” - десятки магазинов с сувенирами:) Именно там, мы затарились пакетом магнитов:) Название пошло опять таки со времен золотой лихорадки, тут собирались рыбаки дабы ловить крабов.
Еще там само собой много ресторанов, пару музеев, здание старой шоколадной фабрики
Сан-Франциско, Калифорния (San Francisco, CA)
и известный туристам и местным жителям фрик - Человек-куст:) Вообще, я думала, что в Нью Йорке много фриков, но по сравнению с Сан-Франциско, в Нью Йорке живут абсолютно адекватные люди. Таки хиппи и всякие вещества оставили неизгладимый след на жителях города:) Человек-куст, по паспорту Девид Джонсон, бездомный, который промышляет тем, что прячется за подобием куста и пугает прохожих. Занимается он этим с 1980 года, городские власти неоднократно пытались избавится от него, но в конце концов смирились (фото с википедии)
В двух словах, Сан-Франциско - город очень неоднозначный, атмосферный, живой, его запоминаешь. И если бы не климат, то был бы вообще идеальным, возможно, я бы даже захотела там жить:)
На этом на сегодня все:) Продолжение следует...

Немає коментарів:

Дописати коментар