вівторок, 5 червня 2012 р.

Музей Винчестера, Сан Хосе, Калифорния (Winchester Mystery House, San Jose, CA)

Следующим пунктом нашего назначения был дом Сары Винчестер.
Сара Винчестер была женой Уильяма Вирта Винчестера, того самого, кому принадлежали заводы по производству оружия. Сама она была из совсем небедной семьи, ну а оружейные заводы Винчестера в те времена просто процветали.
Семейная пара Винчестеров блистала в высшем обществе Новой Англии и жила счастливо, до тех пор, пока их новорожденная дочка Анни не умерла в совсем младенческом возрасте. Сара восприняла это очень тяжело и впала в депрессию. Через 15 лет, умирает ее муж - Уильям, что ее собственно и доконало.


Неизвестно была ли Сара всегда странной, или так тяжело восприняла потерю мужа, но она решилась обратится к гадалке. Гадалка любезно объяснила, что дочку и мужа забрали духи убитых из винтовок изготовленных на заводах Винчестера. Следующей жертвой духов должна была стать сама Сара. Оптиместичненько, не правда ли? Но гадалка все же решила смилостивится и рассказала Саре, как уберечься от злых духов.
Рецепт был очень простой - нужно было уехать на запад, купить там дом, и начать его строить, но отделку и постройку никогда нельзя было заканчивать. В тот день, когда дом будет закончен придут духи и заберут Сару. Сара Винчестер собрала вещи и укатила в Калифорнию, где она строила и перестраивала свой дом на протяжении 38 лет.
Существует и другая версия, почему она это делала.Она просто пыталась отвлечься от горя, хобби у нее было такое, строительство. А что, при таких деньгах, она могла делать что угодно.
В доме, который она купила, изначально было 8 комнат. Через некоторое время их стало намного больше, и недоделанная ферма превратилась в шикарный особняк. Ну а как по другому, если строители работали круглосуточно, 7 дней в неделю под руководством Сары. Архитектурного образования у нее не было, а эксцентричности, денег, времени - ну просто завались. Поэтому постройка дома велась без всяких планов, просто из головы, никаких чертежей и расчетов.
К моменту смерти Сары в доме было 160 комнат, 2000 дверей, 10000 окон, 47 лестниц, 47 каминов, 13 ванных и 6 кухонь.
Дом полон странностей. Некоторые из них можно объяснить здравым смыслом, например лестницу, в которой 42 ступеньки, и каждая высотой всего 5 см, таким образом мы поднимаемся меньше чем на два метра по этой лестнице. Таких лестниц в доме много, Сара Винчестер страдала артритом, и ноги у нее не поднимались высоко, так что эта странность в доме была сделана просто для удобства.
Чисто практической целью можно объяснить и лилипутские двери - Сара была очень маленького роста. На этом пожалуй здравый смысл заканчивается.
Мили коридоров + потайные ходы, по легенде были сделаны чтобы Сара а) могла шпионить, б) прятаться от приведений. С целью запутать приведения также она не спала две ночи подряд в одной спальне.
Дом столько раз достраивался и перестраивался, что по оценкам около 600 комнат были построены, но много столько раз переделывались, что осталось только 160, остатками от исчезнувших комнат являются лестницы в никуда, двери в стену, двери в пропасть.
Кроме необычной постройки дом отличается еще и необычным убранством, денег у Сары было просто очень много, поэтому она себе могла позволить все самое лучшее - мебель из ценных пород дерева, серебряные люстры из Европы и витражные окна от “Тиффани”.
Наиболее интересными являются два витража в бальном зале, они украшены цитатами из Шекспира. На одном написано -
“Wide unclasp the table of their thoughts,” а на другом “These same thoughts people this little world,”. Почему были выбраны именно эти цитаты никому толком неизвестно.
Интересная история связана со знаменитым землетрясением 1906 года, которое уничтожило большую часть Сан-Франциско и очень повредило дом Винчестеров. Во время землетрясения Сара Винчестер спала в своей любимой ромашковой спальне, и землетрясение повредило дверной косяк, дверь заклинило. Она не могла оттуда выйти, а слуги не могли ее найти в течении нескольких часов, так как дом огромный и запутанный
Все это нам рассказали на экскурсии, внутри дома к сожалению нельзя снимать, думаю это сделано не столько с целью сохранения убранства, сколько с целью предотвратить давку и толкучку:)
Зато на улице можно снимать сколько угодно, мы потом пошли еще на тур по хозяйственным постройкам, аля конюшне, сараю для сушения фруктов, садам и подвалу. Там, конечно же, было уже не так интересно, как внутри дома.
Зато снаружи очень хорошо видно одну из дверей “в никуда”.
Несмотря на все странности дом мне очень понравился, я бы от такого не отказалась. Даже точнее, именно из-за этих странностей он мне понравился:)
П.С. Ни одного призрака или духа во время экскурсии мы не встретили, хотя экскурсовод настаивала, что многие работники музея неоднократно замечали всякие необычные явления и дивные тени, одна из которых очень уж похожа на фотографии Сары Винчестер.

Немає коментарів:

Дописати коментар