пʼятницю, 29 червня 2012 р.

Окрашенные Леди(Painted ladies), Сан-Франциско

"Painted ladies" - такой же символ Сан-Франциско, как и Золотые Ворота, канатные трамваи и холмы. Трудно найти где-то рассказ о городе без того, чтобы увидеть фотографии этих милых домиков. Я решила не отставать и запостить их у себя тоже:)
“Окрашенные леди” - термин, который используют для групп цветных викторианских домиков расположенных в разных американских городах.
Окрашенные Леди(Painted ladies), Сан-Франциско

У меня почему-то русскоязычный вариант вызывает стойкую ассоциацию с фразой из фильма “Любовь и голуби”, про сучку крашену...Поэтому дальше буду использовать английский вариант:)
Термин появился в 1978 после выхода книги, которую написали Elizabeth Pomada и Michael Larsen, о викторианской архитектуре Сан-Франциско. Термин всем понравился и укоренился. Групки таких домов есть во многих городах, но именно санфранциские Painted ladies известны всему миру.
Около 48 тысяч домов в викторианском стиле были построены в Сан-Франциско между 1848 и 1915 годами. Многие из них были окрашены в яркие цвета, и многие из них дожили до нашего времени.

Окрашенные Леди(Painted ladies), Сан-Франциско
А еще очень много достаточно новых домов в таком же стиле. Что очень мне нравится:) Дом с круглыми комнатами - моя американская мечта:)
Окрашенные Леди(Painted ladies), Сан-Франциско
Мода на яркие цвета прошла в военное и послевоенное время, но в 1963 году вернулась, и стойко держится до сей поры.
В общем домики в Сан-Франциско ну очень симпатичные. И я думаю такие же дорогие. Цена одного дома из “открыточного ряда”, как еще называют Painted ladies расположенные возле парка Alamo Square, в 2010 году была почти 4 миллиона долларов. Вот так вот:)


Немає коментарів:

Дописати коментар