середу, 27 червня 2012 р.

If you are going to San Francisco...Хиппи - район Хейт-Эшбери(Haight-Ashbury), Cан-Франциско

1958 год был знаковым для целого поколения странных людей, которые именовали себя хиппи.
Безусловно талантливый писатель Кен Кизи (тот самый, что написал “Пролетая над гнездом кукушки”), работавший на странных работах и добровольно участвовавший в медицинских исследованиях ЛСД и других интересных вещей организовал коммуну - Веселые Проказники(Merry Pranksters). Точнее это была не коммуна изначально, а компания молодых странноватых людей, многие из которых были еще и талантливыми, любивших эксперименты с веществами разного сорта. В 1964 году эта братия прикупила школьный автобус, раскрасила его как только могла и двинулась в путь в Нью Йорк.
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско


Путешествие проходило весело, мир вокруг них был очень яркий и необычный, с пропагандой наркотиков. В тоже время в Калифорнии и Нью Йорке стали как грибы после дождя появляться всяческие странные музыкальные группы с уклоном в фолк музыку, увлечениями культурой индейцев, мистикой и т.д. Все это сопровождалось употреблением того же ЛСД.
Всю историю возникновения движения я пересказывать не буду, кому интересно сам знает, а кому нет, то нечего утомлять подробностями. Я собственно хотела остановится только на одном культовом годе и только на одном культовом месте хиппи.

Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
Речь пойдет о знаменитом Лете Любви 1967 года. В тот год в Сан-Франциско, в районе Хейт-Эшбери собрались тысячи хиппи. Они то и в других городах собирались, но в Сан-Франциско ими просто кишело:) По приблизительным подсчетам около тысячи человек приехали в город, чтобы петь, любить, танцевать, жить в коммунах, бездельничать и бороться против войны и коммерциализации общества.
Конечно же властям это не нравилось, и они развернули целую компанию пытаясь остановить школьников, студентов и других нежелательных личностей. Но добились они прямо противоположного эффекта - внимание к сборищу только возросло.
В июне 1967 года еще прошел очень значительный музыкальный фестиваль - Monterey Pop Festival, собравший 60 000 зрителей, именно для этого фестиваля была написана знаменитая песня:
If you're going to San Francisco,
be sure to wear some flowers in your hair...
If you're going to San Francisco,
You're gonna meet some gentle people there.
Этот фестиваль привлек в ряды уже собравшихся еще и поклонников многих музыкальных групп. В общем было весело. И хотя в те годы добропорядочным санфранцисковчанам очень эта странная толпа не нравилась, хиппи принесли городу всемирную славу, и теперь их история и история города навсегда переплелись.
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
К району Хейт-Эшбери мы шли долговасто, сначала мы конечно ехали, наш отель далековасто, а потом нам надо было пересадку сделать и мы обломались ждать автобуса. Тихие спальные районы с красивыми домиками сменялись точно такими же районами, все было хорошо и пристойно. Но постепенно начали появляться признаки того, что мы приближаемся.
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
Домики стали попроще, вокруг погрязнее, а стены повеселее:) Увидев следующий магазин мы поняли - мы тут:) В Мекке хиппи и остальных странных личностей.
Если вдруг на фото не видно, то надпись на магазине гласит: “Herbs to help you feel happy, helthy, horny and naturally high”
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
На улицах было достаточно пустынно, по бокам очень много магазинов с всякой тайландско-индийской чепухой, странной одеждой, майками и т.д.
Тут мы увидели ноги. Ноги бесстыдно торчали из окна прямо на углу двух знаменитых улиц Хейт и Эшбери.
Многие магазины были закрыты, утро рабочего дня все таки. Я искала забавную хиповскую наклейку на машину, но ничего не нашла. Поэтому купила браслетик:)
На одном из участков улицы возле деревьев и просто так стоят маленькие заборчики, увешанные фотографиями, вырезками из газет и т.д посвященным знаменитым артистам, которые уже умерли. Некоторые давно, некоторые совсем недавно, как Эми Уайнхаус.
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
Странных личностей встретили мы меньше чем ожидали, но таки встретили. Эта девочка просто сделала наш день:)
Хиппи - район Хейт-Эшбери, Сан-Франциско
Остатки былого величия хиппи занимают совсем немного места, так что мы прошлись там довольно быстро и через парк Золотые ворота, в котором хиппи фактически жили, дальше окультуриваться:) в Сalifornia Academy of Sciences

Немає коментарів:

Дописати коментар