суботу, 2 червня 2012 р.

Национальные парки Секвойя и Кингс-Каньон (Sequoia National Park + Kings Canyon National Park, CA)

Следующее место нашего назначения - тоже парк. На этот раз с самыми огромными деревьями на земле - гигантскими секвойями. В этих местах просто засилье национальных парков - Йосимити плавно перетекает в Кингс Каньон парк, а Кингс Каньон - в Секвойя парк.


И снова дорога в горы, и снова в тучи и снег:) В Sequoia National Park было прохладнее:) И снег уже лежал на земле и не таял:), а размеры деревьев просто поражали:)
Приехав мы сразу пошли к №2 в списке самых больших деревьев на земле - Генералу Гранту. Эта секвойя долго считалась самой большой на земле до 1931 пока не обнаружили Генерала Шермана, но о нем чуть позже.

Генералу Гранту около 1650 лет, диаметр у основания - 8.8 метра, а высота - 81.5. И в фотоаппарат он не помещался:)))
Навосхищавшись деревом мы двинулись в сторону Kings Canyon National Park.
Открыл это место Джон Мьюр, в 1873 году, а национальным парком это место стало только в 1955 году. Очень долго просто велись дебаты, что собственно делать тут, одни хотели строить дамбу, другие еще что-то, а третьи сохранить красоту. К счастью победили третьи, места действительно очень красивые.
На дне каньона были обнаружены довольно симпатичные небольшие водопады Grizzly
растения странного вида
и заправка образца 1928 года
Но вернемся к нашим секвойям. Нас еще ждал в гости Генерал Шерман. Но к нему мы сразу не попали, а по ошибке поехали к Sentinel, которая не смотря на свои размеры в среде секвой считается такой себе средненькой:)
В конце концов мы таки доехали до Генерала Шермана - самому большому по обьему дереву на планете Земля. Его высота - 83.8 метра, диаметр 11.1, ну а объем - 1,487 m3. На фотке - оно по центру
Генерал Шерман находится за небольшим ограждением, так что его трогать нельзя. Зато можно залезть в дупло другого дерева, и пообнимать секвойи поменьше дабы осознать наконец-то их размер.
На этом мы закончили общение с природой и рванули окультуриватся - в сторону Сан Хосе и Сан Франциско.

Немає коментарів:

Дописати коментар